Мать требует насильно что бы я оплачивала её кредит и грозится подать на меня в суд в случае моего отказа я инвалид

Здравствуйте,плмогите мне разобраться,дело в том,что моя мать,грозится подать в суд на меня,за то что я отказываюсь оплачивать её кредит,я инвалид и живу только на одну пенсию,она сама пенсионер,но работает,и может ли она подать исковое заявление на меня в суд,если я отказываюсь от оплаты,и я же вправе не оплачивать её кредит,пенсия у меня 5200,а сумма по кредиту 3500. Как мнк поступить в этой ситуации? Подскажите мне пожалуйста? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анна....

В данном случае если кредитной договор оформлен на маму… то Вам ничего не грозит даже если будет подан иск в суд… за данное обязательство несет ответственность то лицо с кем был оформлен договор… передача прав третьим лицам возможно только с его согласия.

Таким образом если Вы не согласны то и платить Вам ничего ненадо.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Вы не обязаны исполнять кредитные обязательства своей мамы и вообще ничьи обязательства. Мам сама должна исполнять свои кредитные обязательства. Предмета обращения Вашей мамы в суд нет. Исковое заявление суд у нее примет, поскольку отсутствуют основания иска. Если мама не будет самостоятельно исполнять свои кредитные обязательства, банк обратиться в суд для принудительного исполнения кредитных обязательств и будет принудительно взыскивать с нее задолженность, а не с Вас.