Как выписать чужого человека из моей комнаты, если он сам за себя оплачивает коммунальные услуги?

В 2010г. купил в собственность комнату 10.2кв.м.,у женщины 1937г.р. которая до настоящего времени не выписалась. Я в ком. живу на 1эт. она с внуками,правнуками на 4эт. в одном подьезде. В 2016г. сделала себе лиц.счет по жкх и платит половину счета-тоесть за себя. Комне подошла внучка и говорит-скоро останешся без ком. улица твой дом. В одном подьезде живем,видимся каждый день. В 2011-2012гг. спрашиваю когда выпишетесь? ответ скоро... вскоре она вдруг разом потеряла все документы. Я устал так жить,сомной сын с травмой черепа. Стоим на очереди-ставить пластину-пол черепа нет. Узбек ломом ударил. Тут еще эта бабушка, голову подымет и ходит хозяйкой. Доки. у меня в порядке, ее расписки. Как мне решить проблему? С уважением. Евгений.

, евгений тюрин, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как новый собственник можете признать бывшего владельца комнаты утратившим право пользования комнатой и снятия его с регистрационного учет по ст 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Если Вы приобретали комнату в собственность в 2010 году и оформили сделку надлежащим образом, то у вас на руках должны быть не расписки, а договор купли продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату. На основании этих документов и согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением бывшими собственниками и членами их семьи и снять их с регистрационного учета. То обстоятельство, что зарегистрированные граждане оплачивают часть коммунальных услуг никак не может повлиять на решение суда, однако непонятно, как не являясь собственником, она могла оформить на себя лицевые счета? У вас точно все правильно оформлено ?

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Посмотрите внимательно договор купли-продажи, нет ли в этом договоре перечня лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем (вами). Такое условие является существенным условием договора купли-продажи.

2. Если нет, то подавайте заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета по адресу вашей комнаты. она не является вашим родственником, право собственности за вами.

3. То что она за себя платит коммуналку-очень странно, поскольку несение расходов на содержание МКД, коммуналку-лежит на собственнике помещения.