Оформление в собственность

Добрый день,

Ситуация такая:

В браке была куплена квартира в новостройке (2014 год), по всем документам шла совместная собственность. В начале 2016 мы развелись по суду, далее был раздел имущество тоже по суду. Квартиру застройщик был готов нам отдать летом 2016 года, но принять мы не смогли, тк судились. Финальное решение было вынесено апелляционным судом только в декабре 2016 года (квартира по 1/2 каждому). В то же время мы направляли уведомления почтой россии в адрес застройщика + отдавали уведомления в управляющую компанию под роспись. В итоге в конце января 2017 года приходить письмо от застройщика с информацией о том, что они передали нам квартиру в одностороннем порядке как совместную собственность! Мы недавно еще раз пошли в УК, написали заявление на переделку актов приема -передачи квартиры по 1/2 каждому.Прошло 3 недели, застройщик отказывается переделывать акты, мотивируя это тем, что в январе подал документы в налоговую. Мы не подписываем акты, а УК не дает ключи. Квартиру хотим продавать.

Что делать в этой ситуации? Куда обращаться? Будут ли проблемы с оформление собственности, если акт-приема передачи сделан на совместную собственность и есть решение суда по 1/2?

спасибо

Ирина

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что делать в этой ситуации? Куда обращаться? Будут ли проблемы с оформление собственности, если акт-приема передачи сделан на совместную собственность и есть решение суда по 1/2?
Ирина

На мой взгляд в Вашей ситуации (так как хотите продавать квартиру) лучше оформить право совместной собственности, что избавит Вас от лишних расходов, так как при продаже долевой собственности придётся обращаться к нотариусу, в случае продажи совместной собственности достаточно соблюдения простой письменной формы договора:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Хотя если это не принципиально для Вас, то оформляйте в совместную собственность, после на основании решения суда оформляйте в долевую, чтобы избежать лишней траты времени на споры.

— далее Абсолют идет оформлять с нашим пакетом документов собственность (все общее + решение суда по 1/2) и по каакой-то причине росеестр отказывает в оформлении, тк не совпадение. Все умывают руки и мы остаемся со своей проблемой один на один. Как правельнее поступить? Может есть организации (типа потреб надзора), куда можно обратиться с этим вопросом официально?
Ирина

А зачем Вам показывать решение суда? Считаю, что даже если подадите на регистрацию с решением, то зарегистрируют как долевую, так как будут руководствоваться решением суда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что все документы на совместную собственность. Хотите сказть, что можно просто не показывать при регистрации решение суда? Так в пакете документов еще и свидетельство о браке должно быть..а у нас о разводе.

Вообще есть организация, куда можно обратиться, чтобы надавили на застройщика для переделывания акта приема-передачи?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать в этой ситуации? Куда обращаться? Будут ли проблемы с оформление собственности, если акт-приема передачи сделан на совместную собственность и есть решение суда по 1/2?
Ирина

Ирина, здравствуйте. Если у Вас есть решение суда, в котором указано конкретно, что вы имеете по 1/2 в данной квартире, то по решению суда ее и оформляйте. Решение имеет преобладающее значение для регистрирующего органа.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! По уму, Застройщику такие вещи, как изменение ДДУ, акта приема- передачи, тем более на основании вступившего в законную силу решения суда, абсолютно несложно сделать.

Тем более, если Вы уже судились по разделу строящейся квартиры, суд должен был привлечь Застройщика как третье лицо.

По Вашей ситуации, если уж Застройщик отказывается изменить ДДУ, акты приема- передачи (передаточные акты) принимайте как есть, далее в Росреестр просто предоставите решение суда.

Или уж тогда (при отказе в регистрации) придется изменять в судебном порядке ДДУ на основании ст.ст.450-453 ГК РФ, далее повторная подача.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мы просим изменить только Акты, они отказываются и говорят ( со слов УК - обращайтесь в суд). Мы уже насудились вдоволь и не хотим снова это проходить.

На данный момент все документы, которые давали при покупке квартиры - совместная собственность. Решение суда по 1/2.

Подавать документы на регистрацию будет Абсолют недвижимость (мы в свое время за это заплатили). Может возникнуть такая ситуация:

- мы подписываем акт как есть (совместная собственность)

- далее Абсолют идет оформлять с нашим пакетом документов собственность (все общее + решение суда по 1/2)

и по каакой-то причине росеестр отказывает в оформлении, тк не совпадение. Все умывают руки и мы остаемся со своей проблемой один на один.

Как правельнее поступить? Может есть организации (типа потреб надзора), куда можно обратиться с этим вопросом официально?

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

Застройщик без изменения ДДУ, не будет менять передаточные акты (акты приема- передачи).

Здесь правильно или принимайте как есть, далее регистрируете право общей совместной собственности, далее (спустя определенное время), уже вносите изменения в ЕГРП/ЕГКН в отношении долевой собственности.

Или представляете на подпись Застройщику дополнительное соглашение к ДДУ, далее подписывайте и на регистрацию. Далее уже передаточные акты на долевую собственность.

Второе явно «тягомотно» для Застройщика.

На мой взгляд, если сделать по первому варианту, вопросов быть не должно.

Интересно, как же суд не привлек Застройщика по разделу квартиры.