Мать насильно выгоняет меня из квартиры я инвалид и не дея способная

Здрвствуйте,помогите пожалуйста,такая ситуация,я являюсь инвалидом детство,а моя мать,насильно гонит меня из квартиры,и грозится подать на меня в суд,и заствляет меня насильно оплачивать комунальные услуги,а у меня пенсия,всего лишь ,7200. Как мне разобраться в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

при любых спорах по решению суда выселить из квартиры могут. Свое право собственник (видимо это мама?) по выселению из квартиры также может реализовать только в судебном порядке. Очень много влияет как было приобретено это право собственности. Если Вы отказались от приватизации в ее пользу, то имеете право пользоваться квартирой и т.п. Надо учитывать многие обстоятельства. Кому принадлежит квартира?https://otvet.mail.ru/question/96646612

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анна, мать может обратиться в суд и по решению суда Вас могут выселить. Пробуйте договориться с собственником жилья, оплачивайте часть коммунальных платежей… Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях: Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если инвалид использует его не по назначению, можно потребовать выселения. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры. Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, инвалида можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

С уважением, Лысенко Н.А

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Кто является собственником квартиры? Если ВЫ собственник квартиры, то Вы имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой или долей в квартире по своему усмотрению. Если Вы только зарегистрированы, то Вы имеете право пользования квартирой и выгнать Вас также нельзя. Помимо всего ВЫ можете обратиться в суд с иском к маме о взыскании с нее алиментов на свое содержание. Вы с мамой несете равную ответственность по оплате окммунальных услуг.