Могу ли я внести дополнительные условия для трудового договора?

Добрый день. Меня хотят нанять на работу как высококвалифицированного специалиста и я хочу, чтобы мне произвели предоплату на личный счет для моего стимула не идти к другому рабработодателю и иметь гарантию, что если по каким-то причинам мы не устроим друг друга, то у меня уже будет неотъемлемая данная страховая сумма для затрат на поиск новой работы.

Плюс в самом договоре должно быть описаны условия оклада и премий, а также возможность беспрепятственного расторжения с любой стороны договора с сохранением полученной денежной гарантии.

, Анатолий, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анатолий!

В силу статей 8 и 9 ТК РФ работодатель вправе предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах или трудовом договоре условия труда, улучшающие положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства, а также дополнительные гарантии и компенсации.

Таким образом, вышеуказанные положения в договоре можно предусмотреть, вопрос только в согласии на это работодателя. Если согласие работодателя получено, готов помочь в разработке данного трудового договора с включением указанных пунктов, обращайтесь в чат, я Вам помогу.

С Уважением, Кислицын Илья.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Под высококвалифицированным специалистом Вы подразумеваете иностранного работника?

чтобы мне произвели предоплату на личный счет для моего стимула не идти к другому рабработодателю и иметь гарантию, что если по каким-то причинам мы не устроим друг друга, то у меня уже будет неотъемлемая данная страховая сумма для затрат на поиск новой работы.

С предоплатой затруднительно, работодатель не имеет делать выплат до получения разрешения на работу. После получения разрешения данное условие законно, можно оговорить выходное пособие (в случае расторжения) либо так называемый «подписной бонус».

Плюс в самом договоре должно быть описаны условия оклада и премий, а также возможность беспрепятственного расторжения с любой стороны договора с сохранением полученной денежной гарантии.

Это условие частично не исполнимо, Вы как работник без проблем можете расторгнуть договор с уведомлением за две недели (месяц для профессиональных спортсменов), но для работодателя нужны определенные основания для расторжения трудового договора.

Если Вам необходима разработка договора, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Содержание трудового договора изложены в ст 57 ТК РФ и могут дополняться по соглашению сторон.Если вам нужен проект договора на ваших условияэ для подписание с работодателем обращайтесь в режиме чат я подготовлю его вам.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих

случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
(п. 3 введен Федеральным законом о

т 08.03.2015 N 42-ФЗ)