Назначение ответственного лица

Один сотрудник будет проходить учебную производственную практику в течении 7 недель.На это время нужно оформить его в подчинение к другому работнику - механику.Как правильно оформить приказ?

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Предлагаю ознакомиться с практикой

тудент-практикант проходит производственную практику в организации.

Как оформить студента на работу? Нужно ли брать его в штат сотрудников?

27 марта 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если
со студентом фактически возникли трудовые отношения, то есть ему
поручено выполнение всех трудовых обязанностей по должности,
предусмотренной штатным расписанием (профессии, специальности), то с ним
необходимо заключить трудовой договор. Если же студент при прохождении
практики только обучается, то заключать с ним трудовой договор
организация не обязана.
Обоснование вывода:
В настоящее время вопросы организации практики студентов регламентируются Федеральным законом
от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), Положением о порядке проведения практики
студентов образовательных учреждений высшего профессионального
образования, утвержденным приказом
Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 (далее — Положение N 1154),
Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные
образовательные программы среднего профессионального образования,
утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 18.04.2013 N 291 (далее — Положение N 291).
Производственная
практика является составной частью основных профессиональных
образовательных программ высшего и среднего профессионального
образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными
образовательными стандартами высшего и среднего профессионального
образования (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Закона об образовании, п. 1
Положения N 1154, п. 1 Положения N 291). Производственная практика, как
правило, проводится в организациях на основе договоров, заключаемых
между образовательной организацией и организациями, осуществляющими
деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (п. 7
ст. 13 Закона об образовании, п. 8 Положения N 1154, п. 11 Положения
N 291). В рамках такого договора студенты направляются в организацию на
практику.
Следует отметить, что законодательство не содержит норм о
том, что с практикантами по месту прохождения практики обязательно
должен заключаться трудовой договор, а следовательно, допускает
возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и
организацией. Данный вывод, на наш взгляд, косвенно подтверждается
частью второй ст. 227
ТК РФ, которая не причисляет студентов и учащихся образовательных
учреждений всех типов, проходящих производственную практику, к числу
работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору. Кроме
того, такой вывод следует и из буквального толкования п. 10 Положения
N 1154 и п. 11 Положения N 291, которыми предусмотрено, что при наличии
вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа
соответствует требованиям программы практики.
Таким образом, законом
не предусмотрена необходимость (обязанность) заключения трудового
договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной)
практики на предприятии. Следовательно, необходимость заключения
трудового договора с практикантом будет зависеть от того, возникают ли
фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо
студент при прохождении практики только обучается.
В соответствии со ст. 15
ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между
работником и работодателем о личном выполнении работником за плату
трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным
расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника
правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем
условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
трудовым договором.
Иными словами, если при прохождении практики
студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции
(выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности;
конкретный вид поручаемой работы), студент обязуется подчиняться
правилам внутреннего трудового распорядка, то такие отношения, в силу ст. 15
ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в
соответствии с требованиями действующего законодательства: путем
заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ)*(1), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66
ТК РФ). Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все
равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к
работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя
(часть вторая ст. 67 ТК РФ).
Если
же в процессе производственной практики трудовые отношения со студентом
не возникают, он только обучается, приобретает необходимые умения,
навыки, опыт практической работы по специальности (профессии), то
трудовой договор не заключается.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/615491/#ixzz4eU8rZNp5

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

ПРИКАЗ № 34-к о прохождении практики г. Москва 18.11.2017 В соответствии с договором с образовательным учреждением _________________ от__________ № ___________________________, направлением на прохождение практики от _________________ № ______________

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрешить специалисту отдела кадров Ивановой И.И. прохождение производственной Нужно указать вид практики в соответствии с направлением образовательной организации: ознакомительная, преддипломная и пр. В том случае, если работник обучается по тому же профилю, что и осуществляет трудовую деятельность, то достаточно оформить приказ о разрешении работнику проходить практику на рабочем месте на основании направления образовательной организации, с которой работодатель может заключить договор о организации практики (примерная форма приведена в конце ответа). практики на рабочем месте без отрыва от основной работы.

2. Закрепить за Ивановой И.И, на период практики в качестве наставника главного специалиста отдала кадров Петрову Т.И. 3

. Установить Петрову Т.И… доплату в размере 15 % от ее оклада за выполнение дополнительных обязанностей наставника (увеличение объема работы) Основание: Доп.соглашение от ____________ № ________к трудовому договору Петрову Т.И. от _________________ № __________ 4. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить с настоящим приказом Иванову И.И. и Петрову Т.И. под роспись.

Директор Иванов. В.В.

С приказом ознакомлен(а): ________________