Что делать, если судебный пристав прислал письмо об ограничении права собственности?

здравствуйте,у меня имеется задолженность по ком.услугам,оплата производится по квитанциям которые предоставили судебные приставы,оплату произвожу ежемесячно согласно договоренности,но пришло письмо об ограничении права собственности с росреестра,что делать?

, Ирина, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не ограничение права собственности, а запрет регистрационных действия с недвижимым имуществом, зарегистрированным в Россреестре, значащийся в ЕГРН. Стандартная процедура, при наличии задолженности, со стороны судебного пристава-исполнителя. Делать ничего не нужно, оплачиваете задолженности, после погашения снимите указанное обременение. Не волнуйтесь в этой ситуации, приставам удобнее чтобы вы самостоятельно по квитанциям закрыли долг.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Обременение, наложенное судебным приставом на Ваше недвижимое имущество в рамках исполнительного производства о взыскании с Вас коммунальных платежей — правомерно.

Решение суда должно быть исполнено единовременно, а не по договоренности с судебным приставом (неправомерная рассрочка).

Чтоб арест был снят узаконьте свои ежемесячные частичные погашения путем рассрочки исполнения решения суда, т.е. обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения суда, предоставьте доказательства невозможности единовременно погасить всю задолженность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Я так понимаю, что наложен запрет на совершение действий.

Статья 64. Исполнительные действия
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Ни чего в этом страшного нет. это нормальная практика судебных приставов. Ограничение будет снято после погашения задолженности.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего пришел запрет на регистрационные действия с недвижимостью, которая принадлежит должнику.

Данный запрет наложен на основании постановления судебного пристава, должна быть ссылка в письме.

Можете оспорить данное действие судебного пристава, для этого нужно пойти к приставу взять у него копию постановления о наложении запрета на регистрационные действия и оспорить его в судебном порядке.

Если суд примет решение об отмене указанного постановления, то пристав снимет запрет установленном законе порядке после вступления решения суда в законную силу.

Сам по себе этот запрет не грозит собственнику недвижимости потерей права собственности, а ограничивает право собственника на какие-либо операции с недвижимостью, точнее на государственную регистрацию таких операций.

То есть, если вы хотите сдать недвижимость в аренду, то зарегистрировать договор аренды вы не сможете.

Ирина
Клиент, г. Уфа

хорошо,тогда такой момент в течение года я оплачивала все было хорошо,а сейчас сумма уменьшилась,то есть еще один платеж и все,раньше такого постановления не было,с чего вдруг сейчас они решили сделать ограничение права?

Обычно приставы на такие вещи отвечают шаблонно, мол есть такое у нас право в соответствие с законом об исполнительном производстве.

Так что с чего они вдруг так решили, только они сами и ведают, а может и сами не ведают. Может дело перешло от одного пристава к другому и не разобравшись в ситуации, загруженность большая, пристав установил ограничение. Может на оперативке было задание, может по плану нужно было наложить ограничение, да мало ли чего.

Как заплатите последний платеж, отнесите к приставу справку что долг погашен, пристав снимет ограничение.

Удачи.