Возможен ли условный срок для водителя, в автомобиле которого погиб пассажир?

Возможен ли условный срок для водителя,в автомобиле которого погиб пассажир? Водитель не справился с управлением и вылетел с трассы. У водителя перелом ключицы. Погибшая является родственником. Возможно ли ,что срок будет условный,в каком случае?

, Нина, г. Волгоград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Возможно ли, что срок будет условный, в каком случае?

Возможно, заявляйте особый порядок.

Либо вы вообще можете примириться в суде с лицом, признанным потерпевшим по его заявлению, согласно с 25 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ходатайство можно и в рамках следствия заявить, но я боюсь следователь не удовлетворит его, им палочка нужна.