Что делать, если работодатель пытается взыскать надуманную недостачу?

Работодатель пытается взыскать надуманную недостачу с работника, который не был трудоустроен в соответствии с ТК РФ. Что делать?

Уточнение от клиента

ситуация следующая: две девочки работали барменами в кафе-забегаловке, работали без официального трудоустройства по ТК РФ (никаких расписок и документов определяющих какую-либо ответственность, в том числе материальную, никто не подписывал). Однако в заведении имеются камеры видеонаблюдения. В один прекрасный момент решили сменить место работы, но работодатель не отпускал - стали появляться недостачи, какие-то взыскания и т.д. Девочки просто собрались и ушли, сменили обстановку. После этого, через бывших коллег выясняется, что после их ухода появилась недостача в 50 000 руб. (сомнительная сумма, т.к. с момента прошлой ревизии, которая не выявила недостачу прошло три дня, со средней выручкой 13 000 руб. Т.е. кафе заработало 13000*3 = 39 000 руб., а остальные 11 000 получается нужно вынести товаром??). Спустя 4 дня все через тех же бывших коллег узнается, что работодатель подал в розыск??!! В розыск? Как??? По месту жительства никто не приходил. По контактным телефонам (которые известны работодателю) никто не звонил. О каком розыске может быть речь? Да и вообще - о какой недостаче идет речь, если они были не трудоустроены??

, Константин, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для того, что бы взыскать с вас недостачу должна будет проведена инвентаризация, с результатом ее вас должны ознакомить, Вы должны написать объяснения по поводу выявленных недостатков. Процедура инвентаризации должна быть оформлена по всем правилам. А если вы не материально ответственное лицо, ни за что не расписывались, то и взыскать с вас ничего не возможно, даже в суд он подать не сможет, так как выяснится что вас не оформили официально. Вывод- не сможет он ничего с вас взыскать

Константин
Клиент, г. Краснодар

Очень благодарим Вас за уделенное время, будем надеяться, что все обойдется.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!!! В данной ситуации можно рекомендовать Вам обратиться с письменными заявлениями в районную прокуратуру по месту нахождения организации и территориальный орган государственной инспекции труда в которых подробно изложить сложившиеся обстоятельства и Ваши взаимоотношения с организацией. Так же подайте письменное заявление в указанную Вами организацию с требованием не проводить ревизий. проверок, инвентаризаций товарно-материальных ценностей без Вашего участия в случае если Вы имеете к хозяйственной деятельности о обороту товарно-материальных ценностей указанной Вами организации какое-либо отношение.

При изложенных Вами обстоятельствах требования работодателя о возмещении некоей недостачи перспектив не имеют. Однако не исключено, что им подано заявление в органы полиции о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по якобы обнаруженным им фактам растраты ст. 160 УК РФ ( некоторые коммерсанты таким образом используют правоохранительные органы в надежде что бывший «работник» может испугавшись что то «взять на себя»). Однако анализ исходных данных, изложенных Вами, так же не дает оснований полагать что уголовное дело может быть возбуждено.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробную информацию. Дай Бог Вам здоровья и процветания в труде!!!