Что делать, если у соседей шумят водопроводные краны?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как я могу решить проблему с соседями. При включении кранов воды у соседей, в моей квартире слышен сильный шум, который очень мешает. Ладно бы днем, но они очень любят шуметь после 24,00 часов. И так КАЖДУЮ ночь. На мои просьбы устные и телефонные мне был дан ответ, что "...кроме меня на шум больше никто не жалуется. Они поздно ложатся и сидеть тихо как мыши они не намерены." На мою просьбу вызвать сантехника, сосед сказал, что краны у них все новые. Я живу в этой квартире уже полгода и не одну ночь спокойно не спали. У меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем. Помогите, пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При включении кранов воды у соседей, в моей квартире слышен сильный шум, который очень мешает. Ладно бы днем, но они очень любят шуметь после 24,00 часов. И так КАЖДУЮ ночь.

Добрый день, для начала вам нужно написать жалобу в управляющую компанию, изложить проблему и просить провести проверку в этой квартире. Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Ответ на вашу жалобу то же просите в письменной форме, чтоб иметь возможность его обжаловать

На мои просьбы устные и телефонные мне был дан ответ, что "… кроме меня на шум больше никто не жалуется

Устно разговаривать бесполезно, юридическую силу имеют только письменные заявлением

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Есть несколько инстанций, которые помогают решить проблемы с шумными соседями. Прежде всего, это полиция и прокуратура. Но даже они изначально могут сделать только замечание.
Самыми полезными организациями в таких случаях являются Роспотребнадзор и работники санэпидстанции. На основании Вашего обращения к ним, сотрудники могут в нужное время суток приехать на квартиру и провести экспертизу путем измерения уровня шумов в квартире. Если удастся зафиксировать нарушение, то вам выдадут документ заключение, в котором это будет упомянуто. Данная бумага станет вашим основным доказательством при разбирательстве с соседями, а при необходимости и в суде.
Если Вам не удастся решить проблему с соседями путем переговоров, то необходимо будет обратиться с письменным заявлением и приложением заключения проведенной экспертизы в муниципалитет. При органах местного самоуправления создается специальная административная комиссия, которая борется с подобными нарушениями общественного порядка и привлекает виновных лиц к ответственности. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.