Получу ли я компенсацию за неотгулянный отпуск?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, у меня назначен отпуск с 15.05 (понедельник). Если я на днях подаю заявление на увольнение, дату в котором указываю 12.05, то:

1) Получу ли я компенсацию за неотгулянный отпуск? Второй отпуск запланирован на июнь. И если да, то как она рассчитываться будет, т.е сколько дней?

2) Получу ли я 12.05 трудовую, ведь по ТК РФ я предупредил руководство за более чем 2 недели?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Егор!

Сроки расчета при увольнении определены ст. 140 ТК. Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится, как правило, в день увольнения (днем увольнения считается последний день работы (ст. 77 ТК) или в случае предоставления отпуска с последующим увольнением — последний день отпуска).
В случае предоставления отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК) расчет с работником должен быть произведен до начала отпуска (не позднее чем за три дня до его начала — ст. 136 ТК).

Трудовую книжку должны Вам выдать также в последний день работы.

Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывают так же, как и отпускные, то есть исходя из среднего заработка работника (ст. 139 Трудового кодекса РФ). Напомним, что согласно новой редакции статьи 139 Трудового кодекса РФ, теперь средний заработок определяют так. Складывают зарплату за последние двенадцать календарных месяцев. Полученный результат делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней — 29,4. Так получают среднедневной заработок. Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск эту величину умножают на количество дней неиспользованного отпуска.
Для расчета количества календарных дней отпуска, за которые необходимо заплатить компенсацию, в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ, следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г.). В пункте 28 этого документа сказано, что если сотрудник отработал в организации не менее 11 месяцев, то ему положена полная компенсация — за 28 календарных дней. В остальных случаях выплачивается пропорциональная компенсация. При этом на каждый полный месяц работы приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 дн.: 12 мес.).

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.