Можно ли заниматься ремонтом квартиры, если наследство на квартиру оформится через полгода?

Моя мама недавно умерла. По завещанию оставила квартиру мне - своей дочери. Но наследство оформится через полгода. Сейчас у нее в квартире потекла кровля из-за дождей (квартира на последнем этаже). Могу ли я заниматься вопросами по проведению ремонта, поверки водо- и электросчетчиков и на каком основании?

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте!

подав заявление нотариусу Вы стали собственником

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

можете предъявлять нотариальную копию своего заявления. в крайнем случае надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по сохранности имущества.