Можно ли заниматься ремонтом квартиры, если наследство на квартиру оформится через полгода?

Моя мама недавно умерла. По завещанию оставила квартиру мне - своей дочери. Но наследство оформится через полгода. Сейчас у нее в квартире потекла кровля из-за дождей (квартира на последнем этаже). Могу ли я заниматься вопросами по проведению ремонта, поверки водо- и электросчетчиков и на каком основании?

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подав заявление нотариусу Вы стали собственником

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

можете предъявлять нотариальную копию своего заявления. в крайнем случае надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по сохранности имущества.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана

Могу ли я заниматься вопросами по проведению ремонта, поверки водо- и электросчетчиков и на каком основании?

Конечно, можете, если Вы -единственная наследница и спора по этом поводу ни с кем нет

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.