Может ли бабушка отдать квартиру постороннему?

День добрый!

Ситуация такая: бабушка проживает в квартире своей, куда я (внук) был прописан позже тоже. Произошла ссора, в ходе которой бабуля грозно пообещела найти того, кто за ней будет ухаживать и затем отдать ему квартиру, а мы (внук, внучка, дочь), ей не нужны. Хотя проведываем ее исправно (соседи это могут подтвердить). Просто у нее случаются такие "заходы" и они прогрессируют. Нам ее квартира не нужна при ее жизни (пускай живет до 100 лет, дай Бог), но нельзя,чтобы она досталась постороннему человеку при живых и здоровых родственниках. Как избежать этого?

, Никита, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если у бабушки налицо старческие отклонения, то вам необходимо оформить над ней опеку, чтобы с имуществом бабушки из-за «заходов» ничего не случилась.

Если бабушка в трезвом уме и при памяти, то она действительно сможет оформить пожизненную ренту подписав соответствующий договор. И после смерти квартира бабушки перейдет в собственность плательщику ренты.

Никита
Клиент, г. Москва

Опеку на нее оформили ранее, чтобы она получала подплату

Вы оформили опеку в форме патронажа. Такая форма опеки не ограничивает дееспособность. Бабушка может полностью распоряжаться своим имуществом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

бабушка свободна в распоряжении своей собственностью пока не признана недееспособной.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

можете заключить договор ренты.