Возможен ли запрет на выезд из РФ, если я исправно плачу долги?

Здравствуйте подскажите , если есть долги на сайте судебных приставов , но их оплачиваю регулярно частично , то есть вношу небольшую сумму каждый месяц.. Возможен ли запрет на выезд заграницу.

, Ольга, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Такое ограничение возможно, если сумма долга превышает 10 000 рублей, но вынесение такого постановления об ограничении выезда является не обязанностью, а правом судебного пристава. Потому узнать это точно можно только обратившись непосредственно к судебному приставу.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Судебный пристав меня должен уведомить об этом или это не обязательно !

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Запрет на выезд возможен при наличии задолженности более 10 тыс. рублей.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.