Как оформить дачный участок в собственность, если он был заброшен на протяжении 10 лет?

Доброго времени суток, есть заброшенный дачный участок, на протяжении десяти лет ни кем не обрабатывался. Как его можно оформить на себя?

, Константин, г. Хабаровск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Прежде Вам необходимо узнать категорию земель заброшенного участка. Данную информацию Вы можете получить в местной администрации. И только после можно разобраться как можно приобрести данный участок в собственность, или нельзя. Выкуп через торги, либо это земли СНТ. Можно посмотреть данный участок на кадастровой карте по месту расположения если есть рядом дома с адресами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Константин
Клиент, г. Хабаровск

Данный участок земли сельхозназначения СНТ

Доброе утро, Константин! Значит ЗУ расположен в границах СНТ. Вам необходимо обратиться к Председателю СНТ с данным вопросом. Написать заявление и стать членом СНТ, если данный участок никому не принадлежит.

1. Обеспечение граждан
садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью
органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно.
Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков
определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список. Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

ст. 13, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!