Могу ли я отсудить год службы в армии за 2 года пед деятельности, если до и после армии работал учителем?

Здравствуйте. Моя педагогическая деятельность по должности учитель физической культуры началась 15 августа 1992 г.. Мог иметь отсрочку от службы в армии как сельский учитель, но я призвался в ряды ВС. С 04.12.1992 г. по 25.11.1993 г. проходил службу по призыву. С января 1994 г. продолжил педагогическую деятельность и работаю по настоящее время. Мне собираются начислять пенсию по выслуге лет с 05.10.2017 г. Могу ли я отсудить год службы в армии за 2 года педагогической деятельности? Если да, куда обращаться? Спасибо.

Вячеслав, Татарстан

, Вячеслав, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, к сожалению срочная служба не включается в специальный стаж педагогической деятельности.В Обзоре

судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2001 года, утвержденном
постановлением президиума Верховного суда РФ от 26.09.2001 г., указано
следующее. В абзаце 2 п. 3 ст. 10 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» изложена специальная норма, в соответствии с которой время
прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с
повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный
трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями
труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в
соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ.Исходя из анализа абзацев 1 и 2 п. 3 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», можно сделать вывод о том, что законодатель специально урегулировал включение времени прохождения военной службы при установлении пенсии за выслугу лет в абз. 2 п. 3 ст. 10 данного закона. Таким образом, время прохождения военной службы военнослужащими засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии за выслугу лет только в случае прохождения службы на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, если они включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ.Во всех остальных случаях время прохождения военной службы учитывается для назначения пенсии на общих основаниях и при назначении пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью учитываться не может.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вячеслав!

Не согласна с мнением коллеги. Служба в Советской Армии должна быть засчитана в педагогический стаж, если она приходится на период до 1.10.1993г. Для этого сначала Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд. И если последний исключит эти годы из педагогического стажа, то в судебном порядке должны быть зачтены.

Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения
в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и
должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет,
засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских
отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета
государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних
дел СССР и органах милиции;
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, срок службы в армии должен быть засчитан в пенсионный стаж. Прежде всего Вы должны обратиться в пенсионный фонд с завлением о расчете пенсии. При отказе зачистить данный период в стаж, Вы должны обратиться в суд. Для детального попимания принципа признания службы в армии в пед.стаж прикрепляю решение Верховного Суда по данному вопросу.