Имеет право уволить?

Здравствуйте!!! Меня зовут Жанна!!! Я работаю в детском саду воспитателем младшей группы. Я закончила отучилась на медсестру в училище и прошла переподготовку и получила диплом о среднем профессиональном образовании по программе "Педагогика и психология(дошкольное образование). Работаю воспитателем 2 года. Меня вызывает заведующая и грозит увольнением если я не получу высшее образование за свой счёт конечно. Скажите пожалуйста права ли она в своих действиях?

, Жанна, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Воспитатель детского сада должен иметь средне профессиональное или высшее образование.Вот ссылка на похожий вопрос с сайта pravoved.ru/question/992535/

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Жанна.

Меня вызывает заведующая и грозит увольнением если я не получу высшее образование за свой счёт конечно. Скажите пожалуйста права ли она в своих действиях?
Жанна

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1.Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
среднее профессиональное или высшее образование
и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, требования Вашего руководства незаконны.

Можете обратиться с жалобой на действия заведующей в Отдел образования, а также в Инспекцию по труду.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Жанна!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, вашего уровня образования достаточно для осуществления трудовой деятельности в должности воспитателя.

Таким образом, действия работодателя по увольнению будут незаконны, и вы вправе их обжаловать в судебном порядке либо в государственную инспекцию труда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеет право уволить? Скажите пожалуйста права ли она в своих действиях?
Жанна

Добрый день! Нет конечно, заведующая не права, основания увольнения обозначены в Трудовом законодательстве, в частности

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

А так, как у Вас есть среднее профессиональное образование и иметь высшее образование Вам не обязательно, что бы работать воспитателем- уволить по вышеуказанному основанию Вас не имеют право- такое увольнение будет незаконно и Вы сможете без труда восстановиться на работе.

Также тут возникает вопрос- в связи с чем у заведующей такое намерение? На мой взгляд может это быть по 2 причинам:

1.Она просто заблуждается на самом деле считая, что воспитателю нужно высшее образование в данной сфере.

2.Личная неприязнь.

В первом случае полагаю можно попробовать разъяснить человеку, что оснований ни каких увольнять Вам нет и Вы можете работать воспитателем.

Во-втором случае сложнее, тут я полагаю нужно обращаться вышестоящему руководством. Если заведующая будет понимать, что Ваше увольнение по указанному ей основанию(как в связи с несоответствием занимаемой должности)- не законно, она будет всяческие предлагать Вам либо уволиться по соглашению сторон либо по собственной инициативе, так вот этого делать не в коем случае нельзя, уволившись так Вы лишите себя средств защити- потом будет очень сложно доказать, что уволили Вас незаконно!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Жанна, здравствуйте.

Как уже было отмечено, в ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ», в числе требований к лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, в том числе и воспитателю, предъявляются образовательные требования

1.Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
и (или) профессиональным стандартам
.

Требование к образованию раскрывается в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

С 1 января 2017 г. вступил в силу измененный проф.стандарт, утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ согласно которому

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом, общие требования к образовательной подготовки воспитателя следующие:

— наличие среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“;

— наличие СПО и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации.

Ваше образование и дополнительная подготовка получены по коду и наименование направления подготовки 44.03.02 — Психология и педагогика дошкольного образования, в то время, как „Образование и педагогические науки“ имеют код 44.02.01

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1059 „Об утверждении Порядка формирования перечней профессий, специальностей и направлений подготовки“

7. Каждой укрупненной группе присваивается шестизначный код, который включает в себя: первые две цифры — порядковый номер укрупненной группы, четыре последующие цифры — »0". Каждые две цифры отделяются точкой.
8. Коды укрупненных групп являются едиными для всех перечней независимо от того, в какую область образования входит укрупненная группа. В перечнях могут содержаться не все области образования и укрупненные группы.
9. По каждой укрупненной группе в перечнях указываются:
код укрупненной группы;
наименование укрупненной группы.
10. Каждой профессии, специальности или направлению подготовки, входящим в укрупненную группу, в перечне присваивается шестизначный код, который включает в себя: первые две цифры — порядковый номер укрупненной группы, вторые две цифры — порядковый номер перечня профессий, специальностей и направлений подготовки в соответствии с порядковыми номерами, указанными в пункте 11 настоящего Порядка, последние две цифры — порядковый номер профессии, специальности или направления подготовки. Каждые две цифры отделяются точкой.

Таким образом, полученное Вами образование:

«Педагогика и психология(дошкольное образование)
Жанна

Входит в укрупненную группу „Образование и педагогические науки“, что дает Вам право на занятие педагогической деятельностью и увольнению в этой связи Вы не подлежите.