Являются ли отпечатки пальцев на сумке доказательством кражи?

Доброй ночи ! У меня произошла такая странная ситуация : после похода в бар познакомиоись с девушками , привели их в свой гостиннечный номер . Выпивали , общались , уснули ( в одной комнате я с девушкой, в другой друг с девушкой) . Лично я спал часа 3 в полудреме . После трех часов моего сна в номер заходит наш третий друг , меня будит , мы идем в зал номера пить кофе. Часам к 14ти девушки ушли . , один из друзей уехал домой, второй уснул , я покинул номер в 19:30 . После моего покидания номера мне звонит одна из девушек, заявляет о том, что оставила сумку с документами в нашем номере . Я любезно согласился ей помоч , но я уже ехал по своим делам . Ее не устроил вариант , что последний из нас кто остался в номере и спит , проснеться , посмотрит нет ли ее сумки в номере , и даст ответ - в номере ли сумка. Далее происходит следующее: в номер входят люди с этой девушкой , будят друга, начинают искать сумку по всему номеру . Не находят . После покидания этих людей номера , мой друг находит сумку в мусорном ведре ( как она там оказалас никто не знает). Как заявляют , из сумки пропали деньги и документы . Вызывают полицию , полиция снимет отпечатки пальцев с сумки и тд. чисто теоретически , отпечатки нас всех могут быть на этой сумке , тк с девушками мы обнимались и тд . Прикоснуться к сумке мог любой из нас . Вопрос : если отпечатки кого либо из нас находят на сумке , что будет ? Спасибо

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Одних только следов пальцев и ладоней Ваших рук или рук Ваших друзей не достаточно для доказательств вины в совершении хищения.

Однако, с большой вероятностью от Вас и Ваших друзей отберут образцы для сравнительного исследования (проведут дактилоскопирование) для сравнения со следами на сумке (если они там вообще есть и если они пригодны для идентификации личности).

Кроме того, Вас, Ваших друзей и девушек опросят по факту хищения. Девушка еще должна подтвердить, что у нее были денежные средства и документы.

Вообще все это похоже на стандартную схему мошенничества. Не исключено, что с Вами и Вашими друзьями скоро свяжуться и предложат замять инцидент — оплатить определенную сумму денег в виде «компенсации».

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вызывают полицию, полиция снимет отпечатки пальцев с сумки и тд. чисто теоретически, отпечатки нас всех могут быть на этой сумке, тк с девушками мы обнимались и тд. Прикоснуться к сумке мог любой из нас. Вопрос: если отпечатки кого либо из нас находят на сумке, что будет?
Александр

Здравствуйте, Александр

Обнаружение только отпечатков пальцев на сумке не являеется безусловным доказательством виновности кого либо.Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы

Статья 88 УПК РФ. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Статья 87 УПК РФ. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Вопрос: если отпечатки кого либо из нас находят на сумке, что будет ?

Вы или ваши друзья могут стать подозреваемым в совершении кражи, однако, все доказательства по делу оцениваются в совокупности. Отпечатки пальцев на сумке как могут быть доказательством совершения преступления, так и ничего не доказывать, в зависимости от всех обстоятельств дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
чисто теоретически, отпечатки нас всех могут быть на этой сумке
Александр

Скорее всего, пригодных для идентификации отпечатков на сумке не обнаружат. Зависит, в частности, от того, из какого материала изготовлена сумка.

что будет?
Александр

Будет всё очень просто.

Никто из Вас в похищении денег не признается.

Полиции совершенно не нужно преступление, которое останется нераскрытым.

Поэтому полиция откажет в возбуждении дела ввиду отсутствия события преступления. В постановлении об отказе в ВУД будет указано, что девушка была в состоянии алкогольного опьянения и могла сама потерять сумку и деньги; факт похищения сумки никакими доказательствами не подтверждается.

Коллега адвокат Керс безусловно прав — имеет место «развод на деньги».