Можно ли уменьшить срок осуждения по ст. 228.1, если подать апелляцию?
Здравствуйте. Мужа осудили на 4 года по ст.228.1 ч. У него был в деле только один эпизод продажи наркотика весом 0,250 г. во время проведения проверочной закупки. На суде прокурор запросил 4 года и судья дала такой же срок. Суд был в особом порядке, муж вину свою признал. Есть ли шанс уменьшить срок, подав на апелляцию. Адвокат мужа вначале согласился подать на апелляцию, а потом передумал, т.к. боится, что могут увеличить срок.
вы советуете лучше не рисковать с апелляцией?
раз суд был в особом порядке, то могут разве направить на доследование?
Ольга, если суд при постановлении приговора учел все обстоятельств, смягчающие наказание, то апелляция с большой вероятностью просто ни к чему не приведет — оставят приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения. Суд назначил 4 года лишения свободы по тяжкому преступлению. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы от 4 до 8 лет. Иными словами, суд назначил минимальное наказание.
Через 1/2 срока можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием (не связанным с лишением свободы) в соответствии со ст. 80 УК РФ или через 3/4 срока наказания подать ходатайство об УДО.