Можно ли уменьшить срок осуждения по ст. 228.1, если подать апелляцию?

Здравствуйте. Мужа осудили на 4 года по ст.228.1 ч. У него был в деле только один эпизод продажи наркотика весом 0,250 г. во время проведения проверочной закупки. На суде прокурор запросил 4 года и судья дала такой же срок. Суд был в особом порядке, муж вину свою признал. Есть ли шанс уменьшить срок, подав на апелляцию. Адвокат мужа вначале согласился подать на апелляцию, а потом передумал, т.к. боится, что могут увеличить срок.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Срок могут увеличить только в двух случаях:

1. Если прокурор подаст апелляционное представление в связи с мягкостью приговора. А как следует из Вашего вопроса, какой срок прокурор просил, такой судья и назначил.

2. Если осужденный подаст апелляционную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ и суд апелляционной инстанции отменит приговор, а дело будет направлено на новое рассмотрение. В этом случае есть шанс, что наказание по новому приговору будет строже.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

вы советуете лучше не рисковать с апелляцией?

раз суд был в особом порядке, то могут разве направить на доследование?

вы советуете лучше не рисковать с апелляцией?
Ольга

Ольга, если суд при постановлении приговора учел все обстоятельств, смягчающие наказание, то апелляция с большой вероятностью просто ни к чему не приведет — оставят приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения. Суд назначил 4 года лишения свободы по тяжкому преступлению. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы от 4 до 8 лет. Иными словами, суд назначил минимальное наказание.

Через 1/2 срока можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием (не связанным с лишением свободы) в соответствии со ст. 80 УК РФ или через 3/4 срока наказания подать ходатайство об УДО.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, нет никакого смысла подавать апелляцию по вашему делу, поскольку вашему мужу назначен минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи ук рф. Что вы хотите снижать? Или у вас по делу имеются какие-то исключительные смягчающие обстоятельства, которые суд не учёл при назначении наказания? Думаю, таковых не имеется.

Кроме того, подача вами или вашим адвокатом апелляционный жалобы может спровоцировать подачу апелляционного представления прокурором с просьбой усилить назначенное наказание, несмотря на то, что сам прокурор просил на суде 4 года. Это обычная практика прокуратуры.

Ваш адвокат совершенно прав, на его месте я также советовал бы вам не подавать жалобу на приговор суда.

А на что можно рассчитывать, ведь дали минимальный срок по этой статье? Смягчающих обстоятельств у мужа нет.

Ни на что. Я вам на это и указывал, тем более никаких оснований для смягчения нет.

Мнение коллег Костромова и Догадина по данному вопросу категорически не поддерживаю, поскольку готов поспорить с кем угодно на что угодно, что никакого снижения наказания в вашем случае не произойдёт точно ( лучше не будет), а вот риск усиления наказания реально существует (хуже может быть). Хотел напомнить наш главный принцип работы — Не навреди клиенту, который некоторые забывают. За 15 лет адвокатской деятельности неоднократно наблюдал, когда в результате неразумных советов моих коллег адвокатов их клиенты были наказаны более суровым наказанием.

Приведённые примеры об обжаловании ареста и отказа в удо в данном случае неуместны, поскольку ухудшить положение арестованного либо отбывающего наказание в виде лишения свободы лица по нашему законодательству невозможно.

Обжаловать любые решения суда надо не просто ради того, чтобы обжаловать, либо чтобы заключить новое соглашение с клиентом и получить дополнительное вознаграждение, а тогда, когда есть реальный шанс улучшить результат

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ. Конечно родным хочется уменьшить срок наказания, но когда в силу закона это невозможно, то надо только смириться

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
апелляция с большой вероятностью просто ни к чему не приведет
Керс Олег

Это верно. Однако, никакого риска нет и в том, если подать апелляционную жалобу с просьбой применить ст.73 УК РФ (условное осуждение). Конечно, маловероятно, что удовлетворят, но попробовать всё ж можно. Например, у меня бывали случаи, когда апелляционная инстанция изменяла постановления суда первой инстанции. Водном случае содержание под стражей было заменено домашним арестом; в другом — постановление судьи об отказе в УДО было отменено (последующий суд освободил клиентку условно-досрочно). Не часто, но такое случается.

Поэтому подайте апелляцию, испрашивая применение ст.73 УК РФ и упирая на семейное положение и положительные характеристики, на случайный характер преступления.

Подать жалобу должен сам осужденный и/или его защитник.

Удачи!

готов поспорить с кем угодно на что угодно
Поляков Алексей

Из двух спорящих один всегда дурак, а другой — подлец :))

снижения наказания в вашем случае не произойдёт точно ( лучше не будет)
Поляков Алексей

Да вот и я раньше так же думал. Казалось бы, к чему «пить за заведомо безнадёжное дело»? Однако ж, мой 37-летний опыт показывает, что иногда и заведомо безнадёжное дело завершается успехом. редко, но всё ж бывает. Того же мнения придерживается Адвокатская Палата Москвы, обязывающая адвокатов обжаловать решение в любом случае.

риск усиления наказания реально существует (хуже может быть)
Поляков Алексей

В Москве — точно нет. На моей памяти ни разу не было. По крайней мере, в моей личной практике. В регионах — кто его знает? там коррупция. Там всё бывает.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тоже сторонник, что нужно подавать. Хуже не будет, лучше может быть.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

я думала по этому поводу. А на что можно рассчитывать, ведь дали минимальный срок по этой статье? Смягчающих обстоятельств у мужа нет.

А почему нет? Надо ставить вопрос о применении условного осуждения, или смотреть ОРМ. Полякову: без изучения дела нельзя давать 100%. Если опыт большой, должны это понимать.