Взыскание задолженности с физического лица по предоставленной расписке, какие документы нужны для суда?

Добрый вечер!

2 года назад по просьбе коллеги,с которой работали длительное время вместе и были доверительные отношения,я одолжила некую сумму денег,для якобы Ее хорошего друга,так как у Того были серьёзные семейные проблемы.Коллега поручилась за возврат одолженный суммы или в случае невозврата денег от Ее друга,она сама их отдаст.Время шло,деньги никто не возвращал,коллега начала отнекиваться от возврата долга,еле смогла взять расписку с человека,которому занимались деньги,в которой написано,что деньги вернёт в течении нескольких месяцев.Итог,прошло 2 года,данный мошенник до сих пор кормит "завтраками".Имеется его расписка и паспорт.Прошу помочь в составлении необходимого пакета документов,для передачи дела мировому судье.

Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд исковое заявление и приложить к нему копию расписки. Вы сможете взыскать сумму основного долга, а также проценты и неустойку. Чтобы понимать в какой суд следует подавать исковое заявление, нужно знать сумму основного долга согласно расписке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Благодарю Вас за ответ.

Сумма по расписке идёт 100 000 руб.

Здравствуйте! Обращаю ваше внимание на то, что судебный приказ подлежит отмене, если должник в течении 10 суток с момента получения такого документа обратиться с заявлением об отмене такого приказа.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, или с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа. Для оказания помощи в составлении заявления Вы можете обратиться к любому юристу через чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.Благодарю за ответ.Вместе с заявлением я так же подаю судье и расписку?Нужен оригинал или копию могу сделать,дабы не потерять Ее,может потребоваться для дальнейшего разбирательства?