8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для проверки деятельности строительной компании?

Застройщик в третий раз переносит сроки окончания строительства, при этом с ним подписан только один договор с первоначальным сроком сдачи объекта (1 квартал 2015г.). Сейчас срок сдачи 3 квартал 2017 года, а на стройке полная тишина (ни строителей, ни сторожей, ни дверей, ни коммуникаций; не говорю уже о включённой в договор отделке). Куда обратиться о проверке деятельности этой горе-компании? Как заставить выполнять договор?

, Астафьева Елена Олеговна, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку строительство дома не ведётся, то компания-застройщик может в настоящий момент находится в стадии банкротства.

Зайдите на сайт Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (http://www.spb.arbitr.ru), войдите в раздел «Картотека арбитражных дел» (колонка справа), затем в поле «Участник дела» (http://kad.arbitr.ru) заполните графу с данными компании-застройщика. Далее в поле «Суд» введите название вышеуказанного суда. В том случае, когда в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области дел по этой компании не окажется, то очистите поле «Суд» и попробуйте найти дела с участием этой компании просто по названию.

Удачи.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Елена Олеговна! Согласен с коллегой, который прокомментировал Ваш вопрос до меня.
Настораживает отсутствие динамики на стройке. Сам по себе перенос сроков передачи объекта долевого строительства стал нормой для застройщиков, а для дольщиков возможностью взыскать денежные средства за просрочку передачи квартиры по ФЗ 214 (Закон «О долевом участии в строительстве»). Вам тоже нужно иметь ввиду, что Вы вправе взыскать за просрочку передачи объекта денежные средства.

Стоит поинтересоваться судьбой компании-застройщика. Если есть форум жителей жилого комплекса, поинтересуйтесь там.
Напишите письменную претензию застройщику с требованием уведомить Вас о дате передачи Вам по акту квартиры.

0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Знакомая ситуация...

Отсутствие строительных работ на объекте, перенос сроков сдачи-могут свидетельствовать лишь об одном: у Застройщика нет денег на строительство, налицо первые признаки несостоятельности (предбанкротное состояние).

в этой ситуации медлить нельзя, нужно сделать следующее:

1. Открыть сайт арбитражного суда, как выше указали коллеги, и проверить, не имеется ли в отношении застройщик дела о банкротстве. Кроме этого, нужно посмотреть, как много в базе содержится дел, по которым застройщик выступает ответчиком, и какова сумма имущественных требований кредиторов. если имущественные требования переваливают даже за несколько миллионов, это плохой знак, и банкротство может иметь место.

2. открыть сайт судебных приставов, и посмотреть, какие имеются незавершенные исполнительные производства в отношении застройщика. Если таких производств много, значит их исполнять не из чего, у Застройщика нет денег.

3. Обратиться в орган, ответственный в вашей области за градостроительство и особенно за долевое строительство; орган, выдающий разрешение на строительство. Только у них вы сможете узнать о реальном состоянии дел у Застройщика, почему строительство не ведется и прочее.

Вообще, такого рода вопрос очень обширный и решение нужно принимать индивидуально каждого случая. Но общая схема по вопросу того, почему строительство не ведется- такая.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017