Если соседи приватизировали места общего пользлвания,отражается ли это в квитанциях

Купили комнату в общаге, имеет статус квартиры, в каждом отсеке 4 комнаты, душ и кладовая, соседи не дают ими пользоваться, говорят приватизировали, это возможно, или врут, и если приватизировали, это отражаться должно в квитанциях?Кладовку соседка соединила с комнатой.

Уточнение от клиента

В-квитанциях указана площадь только комнат, они по 25 м у них, если приватизировали, должна учитываться площадь захваченных душевых и кладовой?

, Диана, г. Узловая
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте.

Подайте иск в суд об определении порядка пользования МОП

Жилищный кодексСтатья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Диана, здравствуйте.

Купили комнату в общаге, имеет статус квартиры, в каждом отсеке 4
комнаты, душ и кладовая, соседи не дают ими пользоваться, говорят
приватизировали, это возможно, или врут, и если приватизировали, это
отражаться должно в квитанциях? Кладовку соседка соединила с комнатой.

Места общего пользования не могут быть приватизированы каким-либо собственником, и относятся к общем имуществу всех собственников помещений *комнат".

Закажите выписку из ЕГРН, из нее узнаете, какая комната и какой площадью находится в собственности ваших соседей.

Если действительно места общего пользования оказались в индивидуальной собственности отдельных лиц, то советую обратиться с иском в суд о признании права общей долевой собственности на места общего пользования