Как избежать штрафа, если просрочила замену паспорта в 45 лет на 2 дня из-за болезни, но к врачу не обращалась?

ПРОСРОЧИЛА ЗАМЕНУ ПАСПОРТА В 45 ЛЕТ ВСЕГО НА ДВА ДНЯ, ЗАБОЛЕЛА, К ДОКТОРУ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ. КАК СЕЙЧАС ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА? И КАКОВ ЕГО РАЗМЕР?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны были подать заявление о замене паспорта в течение 30 дней.

Если Вы просрочили этот срок то Вам придется уплатить штраф

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Если нет существенных причин для отмены штрафа, то скорее всего придется заплатить штраф.