Могут ли задержать выплату зарплаты до получения паспорта, если он находится на замене по возрасту?

Добрый день!

Меняю паспорт в связи с двадцатилетием(день рождение было 1 числа), 13 числа подала заявление на замену, новый будет готов 27 числа, т.е. срок в 30 дней не нарушен, и все сделано в рамках закона. На работе же требуют до следующей выплаты зп(24 числа) предоставить им новый паспорт, иначе они задержат выплату до момента предоставление им нового документа.

Скажите насколько это законно задерживать мне зарплату, если я не нарушила сроков замены паспорта?

, Екатерина, г. Москва

Законно на процентов ноль.Личность сотрудника устанавливается при приеме на работу.для получения з. п. паспорт не нужен. просите в бухгалтерии письменный отказ в выдаче з. п. намекните им что собираетесь «искать правду» в надзорных органах. ну или подождите еще месяц (чтоб задержка была более двух месяцев), и в прокуратуру. это уже уголовная статья.https://otvet.mail.ru/question/79051661