Обязательно ли ставить круглую печать на отчете о деятельности благотворительной организации?

Сдаем отчет по почте о деятельности благотворительной организации в Минюст. По "форсмажорным" обстоятельствам в данный момент нет печати. Обязательно ли ее ставить на отчет, если подписывает личной подписью единственный учредитель организации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Руководитель (директор) в организации должен быть обязательно. Во-первых, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее бумажный вариант подписал руководитель (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ) Руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью должен осуществлять единоличный исполнительный орган. Им как раз и является директор, генеральный директор или президент компании (ст. ст. 32 и 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Только директор может действовать от имени организации без доверенности (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Получается, что именно через директора ваша фирма приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ).А вот учредитель не вправе действовать от имени организации без доверенности. В том числе и подписывать отчетность фирмы. На это указал Минфин России в Письме от 27.10.2014 N 03-02-08/54326.