Должна ли я платить сотрудникам БТИ за то, что они неправильно указали площадь квартиры, а потом исправили?

Здравствуйте! Моя квартира куплена в 1987 году. Живу в ней всю жизнь, никаких перепланировок не делала. В ордере и регистрационном удостоверении указана площадь 31,1. Для планируемой продажи квартиры взяла справку об объекте в МФЦ , где площадь квартиры указана 31,4 Из за чего посоветовали взять Справку об уточнении площади в БТИ. БТИ, прийдя ко мне домой с архивными документами (планом квартиры, где указано тоже 31,1 площадь) сказала, что не понимает откуда взялись лишние сантиметры и пообещали "подумать"! Ничего не обмеряли, даже в квартиру не зашли! После чего составили мне справку и выставили счет 2 633 руб! Правомерно и это? Почему я должна заплатить за ошибку в документах и за работу, которую никто не делал?

, Елена Шитикова, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Должна ли я платить сотрудникам БТИ за то, что они неправильно указали площадь квартиры, а потом исправили?"

Если исходить из принципиальной позиции, Вы не должны платить сотрудникам БТИ за справку. Однако, вина этих сотрудников также под сомнением. Неизвестно, кем допущена ошибка. Если Вы не заплатите указанную Вами сумму сотрудникам БТИ, они Вам справку не выдадут. Вам придется ходить по инстанциям и доказывать, что виновны не Вы, кто-то другой. Поверьте, никто этого «другого» искать, устанавливать не будет. Вы же затратите время и нервы и, в конечном счете, можете ничего не добиться. Не обращаться же Вам в суд об установлении реальной площади квартиры, за что придется платить и госпошлину и нервы, и время. Поэтому дешевле и проще Вам уплатить названную Вами сумму, поскольку она не такая уж и большая.