8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить сотрудникам БТИ за то, что они неправильно указали площадь квартиры, а потом исправили?

Здравствуйте! Моя квартира куплена в 1987 году. Живу в ней всю жизнь, никаких перепланировок не делала. В ордере и регистрационном удостоверении указана площадь 31,1. Для планируемой продажи квартиры взяла справку об объекте в МФЦ , где площадь квартиры указана 31,4 Из за чего посоветовали взять Справку об уточнении площади в БТИ. БТИ, прийдя ко мне домой с архивными документами (планом квартиры, где указано тоже 31,1 площадь) сказала, что не понимает откуда взялись лишние сантиметры и пообещали "подумать"! Ничего не обмеряли, даже в квартиру не зашли! После чего составили мне справку и выставили счет 2 633 руб! Правомерно и это? Почему я должна заплатить за ошибку в документах и за работу, которую никто не делал?

Показать полностью
, Елена Шитикова, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Должна ли я платить сотрудникам БТИ за то, что они неправильно указали площадь квартиры, а потом исправили?"

Если исходить из принципиальной позиции, Вы не должны платить сотрудникам БТИ за справку. Однако, вина этих сотрудников также под сомнением. Неизвестно, кем допущена ошибка. Если Вы не заплатите указанную Вами сумму сотрудникам БТИ, они Вам справку не выдадут. Вам придется ходить по инстанциям и доказывать, что виновны не Вы, кто-то другой. Поверьте, никто этого «другого» искать, устанавливать не будет. Вы же затратите время и нервы и, в конечном счете, можете ничего не добиться. Не обращаться же Вам в суд об установлении реальной площади квартиры, за что придется платить и госпошлину и нервы, и время. Поэтому дешевле и проще Вам уплатить названную Вами сумму, поскольку она не такая уж и большая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017