Могу ли я до суда изменить свой иск и какова процедура?

С женой делим квартиру я подал иск на 2/3 квартиры суд уже назначил число рассмотрения дела могу ли я внести изменения в иск до суда ? Хочу изменить на 1/2 квартиры какая процедура и как внести изменения

, Павел, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, вы можете подать уточненное исковое заявление, где уточните исковое требование. Данная возможность предусмотрена ст. 39 ГПК РФ.

Павел
Клиент, г. Москва

Когда я могу это сделать и каким образом ? Тоесть мне достаточно в старом иске изменить нужные цифифры и отнести помошнику судьи ?

В любой момент. Можете сделать это до начала судебного заседания, передав копию в канцелярию. Можете на первом судебном заседании заявить, что хотите сделать уточнение к первоначальному иску. Разницы особой не будет

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе сделать это в любой момент вплоть до окончания рассмотрения дела по существу. Пишете в свободной форме Ваше новое требование со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ. В суд предоставляете измененный иск и его копии для других лиц, участвующих в деле (можете заранее, можете во время судебного заседания).

Павел
Клиент, г. Москва

А первый вариант иска будет зачитываться или только новый с поправкой

С момента принятия судом Вашего измененного иска дело будет рассматриваться по указанным в нем требованиям, без учета требований первоначального иска, если в заявлении об уточнении исковых требований не будет указано иного.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Согласно статьи 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.