ЖЭК вымогает деньги. Как поступить?

Здравствуйте! Купил квартиру в старом фонде в СПб, на которую было выделено мало мощности. В интернете на сайте Ленэнерго прочитал, что как частное лицо, имею право подключить дополнительно до 15 кВт мощности. Пошел в управляющую компанию с данной просьбой. Мне сказали, что надо заплатить 11 т.р. и они начнут работы. Я уточнил, есть ли возможность, ответили: да. Я заплатил и через неделю мне выдали тех. условия от ЖЭКа на присоединение мощности. Я выполнил их и снова обратился в ЖЭК. На этот раз меня главный энергетик отправил к своему заму заниматься этим вопросом. Зам сказал, что по сложившейся традиции каждый киловатт стоит денег и если я хочу их получить, то должен заплатить. Выглядеть это будет как ремонт дома. Они составили какую-то спецификацию на 70 т.р. на ремонт Главного Распределительного Щита. Я сказал, что всё понимаю, но платить такие деньги не готов, могу тысяч 20. На что поступил ответ, что они мне не будут подключать электричество, т.к. решение принято по всем ЖЭКам и если хочу скидку, то надо идти к директору. Записался на прием к директору, он отправил к своему заму. Я с ним встретился, он обещал разобраться и пропал. На мои звонки не отвечает... Я узнал в Интернете на сайте Ленэнерго, что я могу и сам заняться этим вопросом, только мне нужна доверенность от управляющей компании, т.к. с частными лицами они не работают. ЖЭК отказался выдавать доверенность. Я пригрозил, что получу её через суд, они сказали, что скажут, что у дома нет свободных мощностей. Ситуация такая, что ремонт почти закончен, проведены провода в новый щит, а электричества в квартире нет, точнее есть временное, подключенное к старому счетчику. Первая мысль идти в прокуратуру и писать заявление о вымогательстве. Но боюсь, что после мне житья не будет от этой УК. Как поступить?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Петр.

Предположу, что Вам не выдавали квитанции по уплаченным Вами средствам.

Полагаю, что здесь речь идет о преступлении.

Заявить о нем Вы вправе в полицию по месту Вашего жительства.

На бездействие УК по необеспечению Вас электроэнергией в жилом помещении Вы можете направить жалобу в прокуратуру и в Жилищную инспекцию региона.

Прокуратура и Жилищная инспекцию будут исходить из наличия у УК соответствующих полномочий на согласование увеличения Вам мощности.

Если у УК их нет, то необходимо проводить общее собрание собственников МКД, услуга в любом случае бесплатная. Деньги с Вас вымогают незаконно.

Плата за присоединение гораздо меньше.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 04.02.2017)
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Порядок увеличения мощности урегулирован «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № (далее — Правила № 861).

Согласно п. 8(4) Правил №861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

30.09.2014 года истцом подана в ОАО «Я.» заявка на технологическое присоединение № для увеличения мощности с 5 кВт до 15 кВт.
В соответствии с п. 10 пп. «ж» Правил №861 к заявке прилагаются следующие документы: в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации).
Судебная коллегия находит, что исходя из перечня прав ТСЖ, изложенных в ст. 137 ЖК РФ и в Уставе ТСЖ, полномочиями последнее для согласования спорного вопроса не обладало.

rospravosudie.com/court-kaliningradskij-oblastnoj-sud-kaliningradskaya-oblast-s/act-532518475/

По квалификации как вымогательства не соглашусь с Вами.

Хотя Вы и не обязаны при подаче заявления в полицию или в прокуратуру правильно квалифицировать действия должностных лиц УК, но в их действиях вероятнее всего признаки мошенничества.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицомс использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания.
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кураев Геннадий

Предположу, что Вам не выдавали квитанции по уплаченным Вами средствам.

Квитанция за первую оплату у меня имеется.

услуга в любом случае бесплатная. Деньги с Вас вымогают незаконно.

Т.е. если я правильно понял, то мне необходимо у них запросить подтверждающие документы, на каком основании они запросили у меня 11т.р. Я устно спрашивал, мне ответили, что за выдачу тех. условий от ЖЭКа. На это я им ответил, что подключение осуществляется по тех. условиям Ленэнерго. В ответ получил, что без этих тех. условий со мной Ленэнерго общаться не будет...

Согласно п. 8(4) Правил №861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях...

У меня жилое помещение - квартира.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр!

Нужно прежде всего исходить из того, что ЖЭК не является собственником общего имущества в многоквартирном доме. Собственниками общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ являются сами собственники помещений (в доле пропорционально общей площади помещений). Соответственно никакая доверенность от ЖЭКа силы иметь не будет.

Насколько я понял, в Вашем случае не хватает мощности в общем распред.щите. То есть требуется замена элементов общего имущества.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Таким образом, общее собрание вправе принять решение о замене элементов общего имущества в распределительном щите и о расходах на данную замену.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ все собственники помещений несут бремя содержания общего имущества пропорционально доле в праве общей долевой собственности. В этой связи самым законным (правда довольно сложно реализуемым) вариантом является проведение общего собрания с принятием решения о замене элементов распред.щита и о распределении расходов на данную замену на всех собственников.

С Уважением, Олег Рябинин.

Зам сказал, что по сложившейся традиции каждый киловатт стоит денег и если я хочу их получить, то должен заплатить. Выглядеть это будет как ремонт дома. Они составили какую-то спецификацию на 70 т.р. на ремонт Главного Распределительного Щита.
Петр

Вот тут то и возникает самый главный вопрос: нужен все-таки ремонт главного распределительного щита или не нужен, и это просто «отмазка» для легализации уплаченных Вами денежных средств «по сложившейся традиции»?

Если деньги нужны лишь «по сложившейся традиции», то это, действительно, попахивает мошенничеством и есть смысл обратиться в прокуратуру.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно никакая доверенность от ЖЭКа силы иметь не будет.

Если Вы ознакомитесь с порядком увеличения мощности, то увидите, что заявителем могут выступать только юр. лица или индивидуальные предприниматели. Поэтому нужна от ЖЭКа доверенность. Хотя возможно есть и другие способы, но я о них не в курсе.

Насколько я понял, в Вашем случае не хватает мощности в общем распред.щите. То есть требуется замена элементов общего имущества.

Мощности хватает, как я писал ранее, мне подтвердил главный энергетик из ЖЭКа и выдал тех. условия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Первая мысль идти в прокуратуру и писать заявление о вымогательстве. Но боюсь, что после мне житья не будет от этой УК. Как поступить?
Петр

Здравствуйте. На мой взгляд есть прямой смысл обратиться и в прокуратуру и жилинспекцию. Тут вероятно следует учитывать не вполне юридическое правило — люди поступают с нами так как мы им позволяем с собой поступать. В случае если получат от Вас требуемую сумму это даст им повод полагать, что с Вами можно делать все что угодно. Насколько эта ситуация лучше той, которая возникнет после проведения соответствующей проверки решать Вам. Хотя на самом деле УК гораздо больше зависит от Вашего нормального к ней отношения, чем Вы от нее. У нее масса возможностей попасть на ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

В дополнение к вышеуказанному:

Я пригрозил, что получу её через суд, они сказали, что скажут, что у дома нет свободных мощностей.
Петр

Это у них вряд ли получится, потому что как вы написали:

Я заплатил и через неделю мне выдали тех. условия от ЖЭКа на присоединение мощности.
Петр

В противном случае техусловия Вам бы никто не выдал.

Представляется, что лично Вам разбираться с тем, нужен ли такой ремонт или нет, бессмысленно. У Вас возникли подозрения, которые необходимо или подтвердить или опровергнуть. Я бы предложил даже пообщаться еще раз и под диктофон, чтобы было пояснено, что из себя представляет эта самая сложившаяся традиция и откуда она сложилась, чем объясняется. Это было бы очень кстати.