8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Городская дума города Калуги РФ в 2015 году решила внести изменение в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов городского округа «Город Калуга» и внесла наш дом в список домов под снос. При этом нам регулярно приходят счета на оплату за капитальный ремонт. Сейчас от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области мы получили угрозу, что если у нас есть задолженность по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт(ч.2 ст.154,ст.30, ст.39, ч.1 ст. 169 ЖК РФ ) и если мы не погасим ее до 01.05.2017года, то фонд обратиться и в суд нам придется платить еще и судебные издержки в размере не менее 30% от суммы задолженности.

Ремонта в этом доме никогда не было, не говоря уже о капитальном. Дому 60 лет.

Скажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Заранее спасибо

14 апреля 2017, 14:39, Татьяна, г. Калуга
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. (...).

Согласно п. 2 ст.174 ЖК РФ, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 ЖК РФ по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме (...).

Таким образом, если Ваш дом признан подлежащим сносу, Вы не обязаны оплачивать графу «капитальный ремонт.

Удачи Вам!

14 апреля 2017, 15:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли я платить за капитальный ремонт, если живу в новостройке?
должна ли я платить за капитальный ремонт если я живу в новостройке дом сдан в середине 2014 году.
29 сентября 2017, 13:21, вопрос №1765614, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
ЖКХ
Можно ли не оплачивать счета фонда капитального ремонта?
Могу ли я не оплачивать счета фонда капитального ремонта? У меня новостройка и за кап ремонт я плачу в платежки ук!
02 октября 2016, 10:52, вопрос №1394676, Кристина, г. Саратов
4 ответа
ЖКХ
Нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт, если квартира приватизирована?
Здравствуйте,я хочу узнать нужно ли оплачивать квитанцию на капитальный ремонт,если квартира приватезирована? Почему то один закон говорит, что надо обязательно,другой,что это благотварительный взнос в фонд на кап.ремонт и что можно не платить.Подскажите пожалуйста.
25 октября 2015, 06:50, вопрос №1018131, Ольга, г. Грязи
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?
Живу в муниципальной квартире, каждый месяц приходят квитанции на оплату капитального ремонта, должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?
27 сентября 2015, 19:58, вопрос №988757, Андрей, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Обязательно ли оплачивать счет за капитальный ремонт многоквартирного дома
Здравствуйте! Проинструктируйте пожалуйста на сколько законно произошло возложение ответственности за проведение капитального ремонта на собственников помещений и обязательно ли оплачивать счет за капитальный ремонт многоквартирного дома
03 марта 2015, 15:53, вопрос №749149, иван, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2017