8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Городская дума города Калуги РФ в 2015 году решила внести изменение в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов городского округа «Город Калуга» и внесла наш дом в список домов под снос. При этом нам регулярно приходят счета на оплату за капитальный ремонт. Сейчас от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области мы получили угрозу, что если у нас есть задолженность по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт(ч.2 ст.154,ст.30, ст.39, ч.1 ст. 169 ЖК РФ ) и если мы не погасим ее до 01.05.2017года, то фонд обратиться и в суд нам придется платить еще и судебные издержки в размере не менее 30% от суммы задолженности.

Ремонта в этом доме никогда не было, не говоря уже о капитальном. Дому 60 лет.

Скажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Калуга
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. (...).

Согласно п. 2 ст.174 ЖК РФ, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 ЖК РФ по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме (...).

Таким образом, если Ваш дом признан подлежащим сносу, Вы не обязаны оплачивать графу «капитальный ремонт.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.04.2017