8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Реквизиты в договоре ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИП заключает договор, в реквизитах указывает адрес, но не регистрации, а только места реального нахождения (по месту нахождения договора аренды нет, просто сидим в офисе у знакомого). Вопрос: Является ли данная ситуация нарушением и если да, то какие за это могут быть санкции? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Законодательно не установлено обязательных требований к указанию сторонами реквизитов в договорах. Необходимо указать именно те сведения, в соответствии с которыми можно идентифицировать сторону (например, ФИО, ИНН, номер записи в ОГРНИП). Если для Вас важно указать именно адрес места нахождения, то указывайте его. Это не является нарушением чего-либо.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Идентификация ИП это прежде всего Ф.И.О., ИНН, номер записи в ОГРНИП, т.е. сведения которые позволяют точно определить юридическое лицо.
Имея эти сведения, легко узнать адрес регистрации ИП.

Поэтому так такового нарушения нет.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Обязательного условия, которое содержало бы обязанность указывать в договоре Ваш адрес регистрации законом не установлен. Если ваш контрагент не против, можете указывать адрес фактического местонахождения..

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Прямого нарушения нет, но для большей гарантии для себя составьте со знакомым безвозмездный договор аренды с лояльными условиями друг для друга. Как такового, понятия юридического адреса для индивидуальных предпринимателей ни гражданский кодекс, ни Закон от 08 августа 2001 года под № 129-ФЗ не предусматривает. Существует термин адрес постоянной регистрации. Тем не менее, ориентируясь на требования к юридическим лицам, предприниматели могут использовать в своей работе следующие реквизиты: фактическое место нахождения – за фактический адрес; адрес регистрации – за юридический адрес. Обычно эти два адреса совпадают, и фактический адрес принимается равным юридическому. Кроме того, могут иметь место ситуации, когда при осуществлении определенных видов предпринимательства, например, розничной торговли, бизнесмен обязан иметь в своем распоряжении торговую площадь, где будет осуществляться торговля и на основе показателей которой рассчитывается налог. В этом случае у ИП адреса фактический и юридический будут разными.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИП заключает договор, в реквизитах указывает адрес, но не регистрации, а только места реального нахождения (по месту нахождения договора аренды нет, просто сидим в офисе у знакомого). Вопрос: Является ли данная ситуация нарушением и если да, то какие за это могут быть санкции? Спасибо!
Сергей

Сергей, добрый день! В общем то в договоре стороны могут указать иной адрес по которому будет происходить юридически значимая переписка в рамках данного договора. Именно адрес в ЕГРИПе, например, используется для уведомления при рассмотрении дел об адм. правонарушения (ст. 25.15 КоАП) в судебных извещениях если и т.д. Т.е. если в договоре пропишите что юридически значимые уведомления направляются по реквизитам указанным в договоре и они будут отличатся от данных ЕГРИП нарешений тут не будет

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Заключая договор, Вы должны идентифицировать стороны договора. Идентификация ИП это прежде всего Ф.И.О., ИНН, номер записи в ОГРНИП, т.е. сведения позволяющие точно определить вашу индивидуальность.
Имея эти сведения, легко узнать адрес Вашей регистрации.
Таким образом, нельзя сказать, что наличие или отсутствие адреса регистрации нарушает условие идентификации стороны договора.
Законом четко не установлена обязанность ИП указывать в договорах именно адрес регистрации.

Поскольку, имеется необходимость общаться, в рамках заключенных договоров, можете указывать любой адрес, который позволяет Вам получать корреспонденцию.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Никаких санкций нет, другой разговор, что здесь могут быть гражданско-правовые риски.

Так, если у Вас нет никакого договора аренды или договора безвозмездного пользования имуществом, Вас просто могут в любой момент, извините, выгнать и те или иные письма на этот адрес Вы просто не получите.

Грамотно указывать адрес ИП для корреспонденции (в основном совпадающий с адресом регистрации), а также адрес фактического местонахождения.

И естественно, лучше упорядочить арендные отношения.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

по хорошему тут нет какого-то нарушения, т.к. это никак не влияет на договорные правоотношения и сам договор. адрес можно вообще не указывать (его спокойно можно узнать заказав выписку на ИП в ФНС), достаточно ОГРИП и/или ИНН указать ИП.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Вы указываете тот адрес, который значится у Вас в выписке из ЕГРИП и по которому с Вами, как с ИП осуществляется взаимосвязь, потому как Вы несете риск не получения юридически значимых сообщений. Указания в договоре места реального нахождения, при отсутствии правоустанавливающих документов, несет для Вас коммерческий риск, но нарушение в этом случае отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
Я москвич, но временно нахожусь в другом регионе. Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
, вопрос №4087873, Даллакян Наталья Рудольфовна, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017