Реквизиты в договоре ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИП заключает договор, в реквизитах указывает адрес, но не регистрации, а только места реального нахождения (по месту нахождения договора аренды нет, просто сидим в офисе у знакомого). Вопрос: Является ли данная ситуация нарушением и если да, то какие за это могут быть санкции? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Законодательно не установлено обязательных требований к указанию сторонами реквизитов в договорах. Необходимо указать именно те сведения, в соответствии с которыми можно идентифицировать сторону (например, ФИО, ИНН, номер записи в ОГРНИП). Если для Вас важно указать именно адрес места нахождения, то указывайте его. Это не является нарушением чего-либо.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Идентификация ИП это прежде всего Ф.И.О., ИНН, номер записи в ОГРНИП, т.е. сведения которые позволяют точно определить юридическое лицо.
Имея эти сведения, легко узнать адрес регистрации ИП.

Поэтому так такового нарушения нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Обязательного условия, которое содержало бы обязанность указывать в договоре Ваш адрес регистрации законом не установлен. Если ваш контрагент не против, можете указывать адрес фактического местонахождения..

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Прямого нарушения нет, но для большей гарантии для себя составьте со знакомым безвозмездный договор аренды с лояльными условиями друг для друга. Как такового, понятия юридического адреса для индивидуальных предпринимателей ни гражданский кодекс, ни Закон от 08 августа 2001 года под № 129-ФЗ не предусматривает. Существует термин адрес постоянной регистрации. Тем не менее, ориентируясь на требования к юридическим лицам, предприниматели могут использовать в своей работе следующие реквизиты: фактическое место нахождения – за фактический адрес; адрес регистрации – за юридический адрес. Обычно эти два адреса совпадают, и фактический адрес принимается равным юридическому. Кроме того, могут иметь место ситуации, когда при осуществлении определенных видов предпринимательства, например, розничной торговли, бизнесмен обязан иметь в своем распоряжении торговую площадь, где будет осуществляться торговля и на основе показателей которой рассчитывается налог. В этом случае у ИП адреса фактический и юридический будут разными.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИП заключает договор, в реквизитах указывает адрес, но не регистрации, а только места реального нахождения (по месту нахождения договора аренды нет, просто сидим в офисе у знакомого). Вопрос: Является ли данная ситуация нарушением и если да, то какие за это могут быть санкции? Спасибо!
Сергей

Сергей, добрый день! В общем то в договоре стороны могут указать иной адрес по которому будет происходить юридически значимая переписка в рамках данного договора. Именно адрес в ЕГРИПе, например, используется для уведомления при рассмотрении дел об адм. правонарушения (ст. 25.15 КоАП) в судебных извещениях если и т.д. Т.е. если в договоре пропишите что юридически значимые уведомления направляются по реквизитам указанным в договоре и они будут отличатся от данных ЕГРИП нарешений тут не будет

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Заключая договор, Вы должны идентифицировать стороны договора. Идентификация ИП это прежде всего Ф.И.О., ИНН, номер записи в ОГРНИП, т.е. сведения позволяющие точно определить вашу индивидуальность.
Имея эти сведения, легко узнать адрес Вашей регистрации.
Таким образом, нельзя сказать, что наличие или отсутствие адреса регистрации нарушает условие идентификации стороны договора.
Законом четко не установлена обязанность ИП указывать в договорах именно адрес регистрации.

Поскольку, имеется необходимость общаться, в рамках заключенных договоров, можете указывать любой адрес, который позволяет Вам получать корреспонденцию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Никаких санкций нет, другой разговор, что здесь могут быть гражданско-правовые риски.

Так, если у Вас нет никакого договора аренды или договора безвозмездного пользования имуществом, Вас просто могут в любой момент, извините, выгнать и те или иные письма на этот адрес Вы просто не получите.

Грамотно указывать адрес ИП для корреспонденции (в основном совпадающий с адресом регистрации), а также адрес фактического местонахождения.

И естественно, лучше упорядочить арендные отношения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по хорошему тут нет какого-то нарушения, т.к. это никак не влияет на договорные правоотношения и сам договор. адрес можно вообще не указывать (его спокойно можно узнать заказав выписку на ИП в ФНС), достаточно ОГРИП и/или ИНН указать ИП.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Вы указываете тот адрес, который значится у Вас в выписке из ЕГРИП и по которому с Вами, как с ИП осуществляется взаимосвязь, потому как Вы несете риск не получения юридически значимых сообщений. Указания в договоре места реального нахождения, при отсутствии правоустанавливающих документов, несет для Вас коммерческий риск, но нарушение в этом случае отсутствует.