8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиры сиротам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Я и моя сестра-сироты, родителей потеряли в дошкольном возрасте. Как мне объяснили, я не считаюсь круглой сиротой, так как я записан на фамилию отца( он лишен родительских прав) У нашей семьи трехкомнатная квартира, и в связи с этим, когда встал вопрос о получении квартиры сиротам, нам в опеке ответили что у вас есть жилая площадь. Мне 21, сестре 19, можем ли мы претендовать на квартиру?

14 апреля 2017, 12:02, Александр Сандюк, г. Владивосток
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Сергиев Посад

Дети-сироты – это те дети, у которых в возрасте до 18 лет умерли оба или единственный родитель.
К категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» относятся те, кто в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с:
— отсутствием родителей
— лишением их родительских прав,
— ограничением их в родительских правах,
— признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях,
— объявлением их умершими,
— отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
— нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
— уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
— отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются те, кто в возрасте до 18 лет имел статус «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей».

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

14 апреля 2017, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно перевести документы по квартире сироты и сделать постоянную прописку в Анапе?
я живу в городе в анапе а стою по прописке в холмской по квартире сирота можно сделать постоянную прописку в анапе и перевести документы на очередь квартиры сироты сюда?
02 января 2020, 21:16, вопрос №2635701, алена, г. Анапа
1 ответ
Социальное обеспечение
В течение какого времени должны выдавать квартиру сиротам?
Здравствуйте, мне на данный момент 21,сирота,но к сожалению квартиру не выдали,в течении какого срока должны выдать квартиру сиротам?
04 декабря 2019, 16:36, вопрос №2609928, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли изменить место выдачи квартиры сироте и получить ее при совершеннолетии?
17 лет, через месяц 18, сирота. Жил в другом городе до окончания учебы в школе. Прописки на данный момент нет. Учусь в другом городе. Местные органы власти предложили мне квартиру в городе, в котором я раньше жил - при совершеннолетии, а если изменить город, то выдача будет только за 9 месяцев по окончанию учёбы в колледже, так как обычно необходимо писать заявление за год до совершеннолетия. Можно ли изменить место выдачи квартиры сироте и получить её при совершеннолетии в данный момент?
26 марта 2019, 12:25, вопрос №2304603, Александр, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Когда должны выдать квартиру сироте после решения суда?
Выдача квартиры сиротам после решение суда Когда должны выдать квартиру сироте после решение суда. Суд обязал обеспечит жилым помещением. Но прошло уже больше 2 месецев и действий со стороны администрации никаких. Они утверждают что им были выделены средства на 3 квартиры. Нужно ли в этом случае писать иск об бездействии администрации. Если да то как его правильно составить.
11 августа 2018, 06:07, вопрос №2075664, Сергей, г. Томск
12 ответов
Социальное обеспечение
Дадут ли квартиру сироте, если у него в собственности 1/2 доля комнаты в коммуналке?
Дадут квартиру сироте если у него в собственности 1/2 комнаты в коммуналке? Комната 18м. Квартира в собственности, но не приватизирована. Двойняшки сироты имеют равные доли в этой квартире.
05 января 2018, 23:04, вопрос №1862934, Женя, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2017