Можно ли получить квартиру сироте вне очереди после заключения контракта на СВО?

Здравствуйте, я сирота стою на очереди квартиры ,щас мне 30 лет ,квартиру ещё не получил ,но при этом подписал контракт СВО ,я могу за счет этого получить квартиру быстрее?если да ,то что мне сделать ?
, Альберт, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Контракт сам по себе в списке сирот Вас не поднимает, но очередь тут и не главное: право на жилое помещение по ст. 8 159-ФЗ возникло у Вас с совершеннолетия, не сгорело в 23 года, и Москва обязана предоставить квартиру по факту включения в список, а не «когда дойдёт очередь». Параллельно контракт открывает Вам второй, независимый канал - жилищные гарантии военнослужащего (ст. 15 76-ФЗ), и ускорение реально даёт именно грамотное сочетание этих двух оснований. Рушится позиция на двух конкретных вещах: снятие Вас с жилищного учёта в Москве при смене регистрации на место службы и появление в личном деле документа об обеспечении жильём по военной линии - после него сиротская квартира считается реализованной. Поэтому сейчас не подписывайте ни рапортов и согласий по жилищному обеспечению от Минобороны, ни бумаг об исключении из списка или об отказе от предложенного жилья, даже если говорят, что это формальность.

Какой из двух путей приведёт Вас к квартире быстрее и что именно требовать от Москвы, чтобы служба по контракту не стоила Вам сиротского жилья, - разберу предметно по Вашим обстоятельствам в рамках детального разбора, там же отвечу на все Ваши вопросы.

Здравствуйте, Да, вы можете получить квартиру в приоритетном или внеочередном порядке, так как в ряде регионов приняты законы о выделении жилья сиротам — участникам СВО в первую очередь. Ваше право на квартиру сохраняется и после 23 лет, если вы состоите в официальном списке нуждающихся.

Согласно изменениям в законе (№ 484-ФЗ), таким военнослужащим положена поддержка в приоритетном порядке.

Что сделать:

Подать заявление в Департамент труда и социальной защиты населения города.

Предоставить справку об участии в специальной военной операции (из воинской части или военкомата) и подтверждение вашего статуса сироты, состоящего на учете.
 Приложить заявление о переводе вашего дела в первоочередную льготную категорию в связи с участием в СВО