Как сироте получить жилищный сертификат вместо очереди на квартиру?
Здравствуйте, стою в очереди на квартиру как сирота, хочу получить жилищный сертификат, что для этого нужно
Чтобы вам одобрили сертификат, должна сложиться совокупность факторов:
Возраст. По общему правилу — от 23 лет. Но проверьте местное законодательство: в некоторых субъектах РФ порог снижен (например, в Подмосковье сертификат выдают с 18 лет).
Доход. Среднемесячный доход за последние 12 месяцев должен быть не ниже МРОТ (с 1 января 2025 года — 22 440 рублей). При этом важно, чтобы среднедушевой доход (с учётом состава семьи) превышал прожиточный минимум в вашем регионе.
Финансовая дисциплина. У вас не должно быть задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет (кроме случаев, когда официально предоставлена отсрочка или рассрочка).
Здоровье. Нужны справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.
Юридическая чистота. Не должно быть непогашенной судимости за умышленное преступление или факта уголовного преследования за такое преступление.
Жилищные условия. У вас не должно быть в собственности жилого помещения или действующего договора социального найма.
Ситуация в жизни. Вас не должны признавать находящимся в трудной жизненной ситуации (например, если есть тяжёлые заболевания, делающие человека нетрудоспособным).
Как оформить
Подготовьте документы. К заявлению приложите: копии документов, удостоверяющих личность вас и всех членов семьи;
справки из диспансеров (об отсутствии заболеваний и зависимостей);
справку о доходах за последние 12 месяцев;
справку об отсутствии задолженности по платежам;
справку об отсутствии судимости;
если планируете использовать материнский капитал — выписку из федерального регистра о его выдаче;
если участвуете в СВО — подтверждающие документы.
Подайте заявление. Это можно сделать несколькими способами: лично через МФЦ, в личном кабинете «Госуслуг» (с электронной подписью) или заказным почтовым отправлением.
Дождитесь решения. Комиссия рассмотрит заявление и документы в течение примерно 30 рабочих дней.
Если решение положительное — вам выдадут сертификат с указанием суммы.