Нужно ли приобретать кассовый аппарат (как онлайн, так и нет)

Здравствуйте,

Хочу зарегистрироваться как ИП, а именно, заниматься преподаванием английского, русского языка как иностранного по Скайпу. Система налогообложения будет УСН. Получение средств будет на счёт в банке и Яндекс.Деньги.

В налоговой невнятно сказали, что ККТ не нужна, если расчёт происходит через банк, т.е. если клиент оплачивает услуги через банк на мой счёт в банке. Но если оплата происходит на любые интернет кошельки, то необходимо приобрести онлайн-кассу. Правильно ли я поняла ответ?

А что если клиент оплачивает услуги картой через интернет или через интернет кошельки, или через Сбербанк онлайн на мой счёт в банке? Будет ли это считаться онлайн операцией? Нужен ли кассовый аппарат для этого?

Заранее спасибо,

Елена

, Елена, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

А что если клиент оплачивает услуги картой через интернет или через интернет кошельки, или через Сбербанк онлайн на мой счёт в банке? Будет ли это считаться онлайн операцией? Нужен ли кассовый аппарат для этого?

Да, вы верно поняли пояснения налогового органа. Если вы принимаете оплату по банковской карте или через кошельки электронных платежных систем, то нужно применять онлайн ККТ.

Но есть один важный момент. Ваш вид деятельности может переводится на Патентную системы налогообложения. А по закону о ККТ, все ИП, применяющие ПСН, могут не применять ККТ до 1 июля 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Если вы зарегистрированы в Омске, то обратите внимание на Закон Омской области от 29.11.2012 № 1488-ОЗ «О патентной системе налогообложения».

В вашем регионе по этому закону на ПСН переводятся «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Не нужна Вам касса. Вы можете принимать платежи на электронные кошельки, датой поступления средств, будет дата получения прибыли, а первичным документом выписка оператора электронной площадки.

Вопрос: Индивидуальный
предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы»,
осуществляет предпринимательскую деятельность в области розничной
торговли через интернет-магазин (код ОКВЭД — «52.61.2»).

Вправе ли ИП принимать предоплату от физических и юридических лиц за
реализуемые товары через электронные платежные системы? Какими
документами ему необходимо подтвердить факт получения денежных средств?

Вправе ли ИП для получения денежных средств (предоплаты), помимо
расчетного счета, использовать банковскую карту (лицевой счет
физического лица)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, на основании
информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.
Правовые и организационные основы национальной платежной системы,
порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода
денежных средств, использование электронных средств платежа,
деятельность субъектов национальной платежной системы, а также
требования к организации и функционированию платежных систем, порядок
осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе
установлены положениями Федерального «закона» от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О
национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
При этом «гл. 26.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему
налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере
розничной торговли, не установлено ограничений в части возможности
осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей
электронных платежных систем.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с «п. 1 ст. 346.17»
Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы
определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается
день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу,
получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а
также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно «п. 10 ст. 7» Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных
средств осуществляется путем одновременного принятия оператором
электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка
электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка
электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед
продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных
денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных
денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных
денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных
денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от
реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов будет являться день оплаты
покупателями товаров электронными денежными средствами.
При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет
электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из
таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара, может
являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы
или сообщение оператора платежной системы.
Кроме того, согласно Федеральному «закону» от 02.12.1990 N 395-1 «О
банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия
банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается
Центральным банком Российской Федерации (Банком России) в соответствии с
федеральными законами.
Поэтому по вопросу о возможности осуществления расчетов с использованием
лицевого счета физического лица при осуществлении предпринимательской
деятельности в сфере розничной торговли следует обращаться в Банк
России.
Также сообщаем, что согласно «Регламенту» Минфина России, утвержденному
Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и
индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных
ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Елена, что касается он-лайн кассы, то у Вас, как впервые зарегистрированного предпринимателя, такая обязанность возникает.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N
290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных
средств платежа, исключающих возможность непосредственного
взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным
им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и
обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя
(клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении
этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств
платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю
(клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной
форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные
покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или
бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не
печатается.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В налоговой невнятно сказали, что ККТ не нужна, если расчёт происходит через банк, т.е. если клиент оплачивает услуги через банк на мой счёт в банке. Но если оплата происходит на любые интернет кошельки, то необходимо приобрести онлайн-кассу. Правильно ли я поняла ответ?
Елена

Здравствуйте. Правильно.

.Вопрос: О применении ККТ при расчетах через Интернет с использованием электронных средств платежа.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 марта 2017 г. N 03-01-15/11618
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
При этом отмечаем, что для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

По вопросам технической реализации указанных расчетов целесообразно обратиться в ФНС России.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

На ЯД так же есть возможность открытия аналога кассы, вы можете с отчетностью в ФНС подавать распечатанные из нее документы. Это и будет подтверждением получения вами денежных средств помимо расчетного счета.

kassa.yandex.ru/?_openstat=promo;direct;newsemant&utm_source=yandex&utm_campaign=platezhnaja_sistema_poisk_NEWSEMANT&utm_medium=cpc&utm_content=24274019/3588787487/яндекс%20касса&utm_term=яндекс%20касса&yclid=1913285482746745748