Могут ли на меня подать в суд для возмещения долга?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Год назад у меня случились ужастные обстоятельства, я долго общалась с парнем по интернету он меня пригласил к нему в гости выслал мне денег на дорогу в одну сторону, в г.Геленджик и когда я приехала он пришол посмотрел на меня я ему в жизни не понравилась и он меня бросил там одну одинёшеньку без денег. Я незнала,что делать,ходила всю ночь по пляжу и плакала. Я была эмоционально раздавлена,брошена,предана, я хотела умереть в тот момент. Меня увидел мужщина,пожалел, покормил,пообещал помочь с деньгами на билет, пригласил переночевать и у нас случилась интимная связь. На утро,когда я пришла в себя, стала всё ясно понимать, успокоилась от истереки, то поняла,что этот человек решил,что я теперь его невеста и он сказал,что никуда меня не отпустит теперь. А я к нему пригляделась уже при свете дня, в спокойном эмоциональном состоянии и поняла,что он старый и очень страшный,беззубый и на бомжа похожий,да он и жил то в вагончику,почти,как бомж. Он взял меня с собой в магазин,где он работал грузчиком,чтобы я там зарядила телефон, я позвонила знакомым и попросила чтоб денег мне на дорогу выслали и сбежала от него,сказала,что пойду на пляж,а сама на вокзал и домой. Он звонил мне,переживал говорит, почему ты сбежала,а я просто его испугалась,мне 25 лет было на тот момент и я никогда не где не была,кроме дома. Я боялась,что он меня не отпустит. Он ещё залез ко мне в сумку,пока я спала и списал мои паспортные данные,как я потом узнала. Я ему дала номер своей карты.когда он обещал помочь мне с деньгами на билет,а он потом поздравил меня на день рождения 1000 рублей. Звонил,говорил,что просто хочет со мной быть друзьями, так,как я была безработная и ещё сирота,он говорил,что я буду тебе за место отца помогать и заботиться о тебе. Весь год он и правда помогал мне, присылал мне деньги на карту,звонил,спрашивал,как мои дела. Я постепенно и забыла,как он выглядит,у меня просто был хороший виртуальный друг. Он часто говорил,что влюбился в меня и хочет на мне жениться и помогать мне всю жизнь,так,как обо мне некому заботиться. У меня появились чувства благодарности к нему и я не хотела,его обижать и поэтому говорила,что может быть,когда нибудь мы и будем вместе. Так прошёл почти год, можно сказать,что у нас была романтическая переписка. Я так и не смогла найти работу за год в своём маленьком гогродке и хотела уже ехать работать в Москву вахтой,но он мне предложил приехать к нему в Геленджик,типо там у него есть знакомые,которые ищут сиделку с проживанием и питанием и будут ещё и платить хорошо. Я же ему поверила, и решила поехать, он даже на дорогу мне 2 тыс. выслал,но как оказалось,работы не было,ночевать мне тоже негде было,он таскал меня до ночи по городу с сумками, а потом напросился к другу в пустую квартиру переночевать,где шёл ремонт. Ночью стал ко мне приставать,я не хотела с ним не каких отношений,он оказался ещё старей и страшней,чем я его помнила. И его общзение со мной в живую было совсем другим,чем по телефону. Он показался мне больным невменяемым человеком. Оказалось у него есть две жены-законная и гражданская одной за 80,второй за 50 лет,он сам у гражданской живёт на птичьих правах и хотел,чтобы и я там с ними жила. Представил меня ей как свою дочь приёмную,сказал,что мне 14 лет и я буду жить с ними,помогать им на огороде. Я захотела уехать домой, а он сказал,что подаст на меня в суд и что если я не верну ему все его деньги,что он на меня потратил,то меня посадят. Говорит,что сохранил все чеки и все наши смс и записал все звонки наши и если я не буду с ним,то либо отдавай деньги,(которых у меня нет,я же всё ещё без работы) либо он меня засудит. Говорит,что потратил на меня около 70,000 тыс. рублей. Мне некогда ему не отдать такие деньги, ес ли и найду работу,то у нас зарплаты 7-8тыс. а жить на что-то надо, платить за жильё и на лекарство. Я сейчас живу в долг у родственников, а найду работу им,буду долго возвращать долги. Ну у него же я ничего не занимала,он помогал мне сам по доброй воле! Подскажите,я должна ли ему по закону вернуть эти деньги ,что он мне слал? Может ли он меня засудить и суд мне припишет принудительные работы или срок,как он говорит? Я сама сирота и у меня нет собственности не какой, но он говорит,что могут взыскать с моих родственников у меня тётя пенсионерка. Помогуте пожалуйста,он меня запугал,постоянно звонит и угрожает этим судом,а я в этом ничего не понимаю,мне просто страшно!

, Светлана, г. Россошь
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Вас не посадят, не переживайте.

Самое страшное, что может случиться, если он подаст в суд, — Вас обяжут выплатить ему долг.
НО, учитывая, что нет никаких доказательств того, что Вы брали в долг эти деньги, а Ваша переписка подтвердит то, что деньги он высылал в качестве дара (если конечно в ней нет информации, что он дает Вам в займы), то перспектив у Вашего ухажера мало.

Поэтому не беспокойтесь, ничего отдавать Вы ему не должны. Скажите, что обратитесь в полицию, если он не перестанет Вам угрожать.