Грозит ли мне статья 109 ч 1, если передал другу нейролептики и он умер?

здравствуйте! У меня проблема! я в глубокой дипрессии! недавно я передал своему другу неролептики 7 таблеток нас никто не видел так как я передавал баночку в машине но его дядька был в курсе таблеток! Они оба были пьяными дьдка его нас не видел вроде! вечером друг позвонил и сказал что как пить таблетки я сказал что в контакте напишу и на следующее утро я узнаю из соц сети что он умер! как мне быть? я знаю адрес его сестры...

, Андрей, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Ваши страхи, касающиеся возможного привлечения Вас к ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ, пока что не имеют достаточных оснований, преждевременны.
Прежде всего, важное значение имеет причина смерти Вашего друга. И далеко не факт, что такой причиной является прием и воздействие на организм Вашего друга указанных таблеток.
Причина смерти, наличие/отсутствие причинно-следственной связи между приемом каких-либо препаратов и наступившей смертью будут установлены по результатам судебно-медицинской экспертизы. Эти результаты сообщат родственникам умершего. У них Вы и можете получить соответствующую информацию.
Если причинно-следственная связь между приемом каких-либо препаратов и наступившей смертью установлена не будет, то опасаться Вам нечего, привлекать к ответственности Вас не за что.
И, конечно, во избежание недоразумений в данной ситуации Вам не следует рассказывать кому-либо, что Вы передавали своему другу указанные таблетки.