Грозит ли мне статья 109 чм1?

здравствуйте! у меня такая ситуация я передал своему другу баночку с нейролептиками(атипичный) там было 7 таблеток, как я передавал ему баночку никто не видел, но его дядка ждал на улице и он был в курсе таблеток. так как он страдал психическим расстройством одни ночные кошмары были через день через соц сети я узнал что он умер.когда я передавал баночку он был не трезвый, как мне быть я в страшной дипресии

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как мне быть я в страшной дипресии
Андрей

Андрей,

не вижу причин для депрессии.

Нам не известна причина смерти. Смерть могла наступить от общего заболевания.

Если препараты, переданные Вами покойному, не являются наркотическими средствами, то и волноваться не о чем. Если покойный неправильно применил разрешённые к использованию препараты, то виновен в своей смерти он сам. Вы тут совершенно не причём. Отравиться можно и уксусной эссенцией, но за её сбыт ответственности не установлено.

Андрей
Клиент, г. Москва

препарат азалептин...не наркотик, но сильнодействуещий препарат

нашел информацию...(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2)

вроде там нет этого препарата в этом списке... как я понимаю мне ничего не грозит?

не наркотик, но сильнодействуещий препарат
Андрей

Тогда ответственность за сбыт наркотика/психотропного препарата исключена.

как я понимаю мне ничего не грозит?
Андрей

Андрей, не совсем правильно понимаете. Смотрим сюда:

УК РФ, Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Причинение смерти по неосторожности Вам вменить нельзя, поскольку дозировку рассчитывал сам покойный, а не Вы. Но вот что касается незаконного сбыта сильнодействующего лекарства (а сбыт не обязательно должен быть возмездным, простая передача, дарение — это тоже сбыт!), то данный состав в Ваших действиях имеется.

Впрочем, это преступление небольшой тяжести, и лишение свободы за его совершение хотя формально предусмотрено, но на практике применяется крайне редко.