Можно ли зарегистрировать договор дарения доли сразу в Россреестре без нотариуса?

Отец с дочерью имеют в собственности квартиру в долях по ½. Дочь хочет подарить свою долю отцу.

1) Можно зарегистрировать договор дарения сразу в Россреестре или нужно оформлять сделку через нотариуса?

2) Нужно ли согласие супруги? Квартира покупалась в браке.

, Федор, г. Калининград
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если доля дарителя (дочери) приобреталась в браке НЕ по безвозмездному приобретению (дарение, наследство, приватизация), то нужно согласие ее супруга
Согласие супруги одаряемого не нужно. Это безвозмездная сделка, такое имущество не включается в совместно нажитое имущество.
Согласие супруга нужно только со стороны дарителя, и то только в случае, если даритель получил эту собственность на основании возмездного сделки, см выше
В любом случае вам нужно обратиться к нотариусу того региона где расположен объект недвижимости, принести все документы, вас проконсультируют и уже ориентируясь на ваши документы скажут конкретно какие еще необходимы документы
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Гражданским кодексом, договора дарения доли подлежат обязательнойго нотариального удостоверения.Так же потребуется нотариальное согласие супруги

Федор
Клиент, г. Калининград

А согласие супруги точно нужно? Супруга мать дочери, дочь дарит отцу, а не отец дочери. Т.е. утрачивается доля не между супругами, а их дочери.

В любом случае нужно согласие супруги