Могут ли меня уволить с работы, если узнают, что у меня условный срок по статье 156 УК?

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли меня уволить с работы если узнают что у меня условный срок по 156 статье работаю на ОАО РЖД машинистом

, Audrey Struchkov, г. Санкт-Петербург
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

амнистия не считается реабилитирующим основанием. Судимость у Вас так и остается. В справке будет указано о Вашей судимости ( статья, срок, амнистия) — данные о судимости в ГИЦ МВД РФ хранятся до 25 лет. Снять судимость можно в судебном порядке. В зависимости где Вы работаете ( кроме правоохранительных органов и сферы образования) судимость не является основанием для Вашего увольнения — ибо это уже дискриминация. Статья 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.