Какие нормы учета жилплощади для очередников?

Здравствуйте! моя мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий 30 лет. Вместе с ней стоит мой отец, я и мой брат. Все мы зарегистрированы на площади 22 кв.м. в комнате в общежитии в г. Люберцы Московской области. Единственым собственником является мой отец. Сейчас подошла очередь. По Люберцам норма для очередников 14 кв.м. на каждого нуждающегося. Итого нам положено 56 кв.м. (14х4=56). Администрация из 56 кв.м.вычитает 22кв.м.отцовской собственности и говорят, что нам четверым положена жилплощадь 34 кв.м. Но таких квартир нет, есть минимум однокомнатные по 38 кв.м. в новостройке. "дарят" нам 4 кв.м.!!! При этом, положение по Люберцам позволяет, учитывать особенности жилых помещений и предоставлять их по 5 кв.м. "сверх нормы" на каждого нуждающегося. А если к 34"положенным" квадратам прибавить ещё 20 квадратов "сверх нормы", то получится 54 кв.м. У них есть двухкомнатные как раз от 54 кв.м.! Тот факт, что мы с братом разнополые, их не волнует. Просто из нормы вычитают приватизированные на одного человека (!) метры - и всё! Про то, что разнополые родственники могут занимать одну комнату только с их согласия, они не говорят ни слова. Можем ли мы рассчитывать минимум на двухкомнатную квартиру? пусть даже и с доплатой

, Юлия, г. Люберцы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как следует из Решения Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 07.02.2008 N 159/1 «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Люберцы», в городе Люберцы норма предоставления общей площади жилого помещения для очередников города Люберцы по договору социального найма составляет не менее 14 кв. м и не более 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

То есть можно и больше.

Если действительно на каждого нуждающегося, как Вы утверждаете, может быть предоставлено сверх нормы по 5 кв.м., то Вы вправе требовать предоставления 2-комнатной квартиры.

Но откровенно говоря, каким именно, нормативным актом предусмотрено право на 5 кв.м. сверх нормы, пока не ясно. В интернете такой нормативной базы в свободном доступе получить не удалось.