8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы учета жилплощади для очередников?

Здравствуйте! моя мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий 30 лет. Вместе с ней стоит мой отец, я и мой брат. Все мы зарегистрированы на площади 22 кв.м. в комнате в общежитии в г. Люберцы Московской области. Единственым собственником является мой отец. Сейчас подошла очередь. По Люберцам норма для очередников 14 кв.м. на каждого нуждающегося. Итого нам положено 56 кв.м. (14х4=56). Администрация из 56 кв.м.вычитает 22кв.м.отцовской собственности и говорят, что нам четверым положена жилплощадь 34 кв.м. Но таких квартир нет, есть минимум однокомнатные по 38 кв.м. в новостройке. "дарят" нам 4 кв.м.!!! При этом, положение по Люберцам позволяет, учитывать особенности жилых помещений и предоставлять их по 5 кв.м. "сверх нормы" на каждого нуждающегося. А если к 34"положенным" квадратам прибавить ещё 20 квадратов "сверх нормы", то получится 54 кв.м. У них есть двухкомнатные как раз от 54 кв.м.! Тот факт, что мы с братом разнополые, их не волнует. Просто из нормы вычитают приватизированные на одного человека (!) метры - и всё! Про то, что разнополые родственники могут занимать одну комнату только с их согласия, они не говорят ни слова. Можем ли мы рассчитывать минимум на двухкомнатную квартиру? пусть даже и с доплатой

Показать полностью
, Юлия, г. Люберцы
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Как следует из Решения Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 07.02.2008 N 159/1 «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Люберцы», в городе Люберцы норма предоставления общей площади жилого помещения для очередников города Люберцы по договору социального найма составляет не менее 14 кв. м и не более 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

То есть можно и больше.

Если действительно на каждого нуждающегося, как Вы утверждаете, может быть предоставлено сверх нормы по 5 кв.м., то Вы вправе требовать предоставления 2-комнатной квартиры.

Но откровенно говоря, каким именно, нормативным актом предусмотрено право на 5 кв.м. сверх нормы, пока не ясно. В интернете такой нормативной базы в свободном доступе получить не удалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017