Помогите пожалуста

Здраствуите!!!! Мы гражлани Молдавии на сечас жывем в Орске,Оренбургской обл., в прошлом году мы не попали в квоту на РВП сказали что закрыта. Но у них на сайте я читала недавно написано что бывшые страныы СССР получают РВП без учота квоты, это правда или нет???? Спасибо вам огромное !!!!!!

, лидия, г. Орск
Ольга Зименс
Юрист

Лидия, согласно статье 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ»:

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2.
Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное
проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по
предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем
субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по
обустройству иностранных граждан.

3.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты
разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
гражданину:

1)
родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; 6.1)являющемуся участником Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи,
переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3)
имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в
гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4)
не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,
попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.5)
не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна,
попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6)
достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным
либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное
проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7)
достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным
либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное
проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) —
гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче
разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на
временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же
порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание
не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления
о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее
выданного ему разрешения на временное проживание.