Как уменьшить сумму, присужденную за моральный вред?

суд за драку присудил штраф а потом на работу от приставов пришло письмо о взыскании с меня за моральный вред как я понимаю если от приставов письмо пришло тогда все сроко обжалования истекли и как теперь быть можно ли уменьшить сумму выплаты

, юрий, г. Ярославль
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Уменьшить размер морального вреда сейчас нельзя, так как уже судебному приставу на исполнение поступил исполнительный лист по вступившему в законную силу решению. В настоящее время, Вы можете подать в суд ходатайство о рассрочки или отсрочки решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.