Что делать, если главарю банды дали домашний арест?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу в отношении меня было совершено преступление избиение с последующим вымогательством. спустя 5 месяцев из СИЗО выпускают главаря всей банды под домашний арест до суда, следователь и опера ссылаются что он дает признательные показания и сотрудничает со следствием. Но я опасаюсь за дальнейшее мое здоровье и имущество и подозреваю что в дальнейшем главаря банды не назначат срок а дадут условно.

За что такие привилегии главарю приступной группировки?

Гос. защиту не можем применить отказываемся т.к. я ИП и свою работу бросить не могу, куда мною было вложено много сил,денег и т.д.

, Полина Романова, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Изменение меры пресечения в отношении подозреваемого — прерогатива суда. С Таким заявлением или ходатайством могли обратиться следователь, прокурор или адвокат подозреваемого. Окончательное решение по избрании меры пресечения принимает суд. Если Вы реально опасаетесь за свою жизнь или свое имущество, то Вы как потерпевший по делу вправе обжаловать постановление суда. Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам Копии постановления и затем подать в судебную коллегию по уголовным делам областного суда соответствующую жалобу. Для написания жалобы рекомендую Вам обратиться к адвокату в Вашем месте проживания. Он будет знать не только специфику написания жалобы, но и подводные камни подачи такой жалобы (взаимоотношения судьи первой инстанции с областным судом, и с прокуратурой)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина. Вы можете обратиться к следователю с письменным ходатайством о применении в отношении Вас и Ваших близких мер государственной защиты в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004 N 119-ФЗ.

А вот ответить на вопрос, какое наказание будет назначено указанному Вами лицу в настоящее время затруднительно.

Полина Романова
Клиент, г. Новосибирск

Гос. защиту предлагали но мы отказываемся в связи что я ИП и свою работу бросить не могу в нее было вложено много сил, денег, здоровья и т.д.

Полина

Полина, так как указанное Вами лицо заключило досудебное соглашение о сотрудничестве, то с большой вероятностью оно не станет даже приближаться к Вам. В противном случае меру пресечения ему могут поменять обратно на заключение под стражу.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Извините, в чем конкретно заключается Ваш вопрос?
Действия следователя и опер уполномоченного не имеют ярких нарушений с точки зрения законодательства Российской Федерации.
Действия судьи также будут правомерны если ему дадут условный срок, штраф и т.д.
Скажите, пожалуйста, избиение понесло какой вред здоровью? Были ли у человека соучастники или преступление было совершено единственным лицом? Данные вопросы необходимо узнать, чтобы оценить все обстоятельства дела, предполагаемый срок, характер правонарушения и последствия.
С уважением, Ирина!

Полина Романова
Клиент, г. Новосибирск

Избиение : перелом носа, амбулаторное лечение в больнице, больничный с последствием наблюдались у невролога.

Избивали избили окружили шесть человек, по указанию Главаря банды.