Нужна ли лицензия для оказания услуг по дератизации и дезинсекции?

Здравствуйте! Интересует нужна ли лицензия на оказание услуг по дератизации и дезинсекции? Сама услуга заключается в том что наша фирма обрабатывает помещения организаций и квартиры от насекомых и грызунов. Затруднение вызывает тот факт что до 2011 года лицензирование требовалось, но в этом же году оно было отменено . Цитата: "В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности" дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения." По материалам сайта Роспотребнадзор. Изменилась ли ситуация с лицензированием в данный момент?

, Светлана, г. Липецк
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В ст. 12 перечислен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Таких пунктов в данной статье более 51 поэтому чтобы не копировать их поясню, что деятельность по оказанию услуг по дератизации и дезинсекции лицензированию не подлежит.

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.