8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд

Я ИП оформленный по УСН и собираюсь начать работать по трудовому договору. Нужно ли мне уведомлять пенсионный фонд об этом? И нужно ли вообще какие либо инстанции об этом уведомлять?

, Наталья, г. Москва
Юлия Бикбулатова
Юлия Бикбулатова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

Если вы устраиваете работников по трудовому договору, тогда обязаны зарегистрировать себя как работодатель в Управлении пенсионного фонда и Управлении Федеральной службы социального страхования в течение 15 рабочих дней с момента подписания трудового договора, иначе штраф 1000 рублей.

Если вы сами устраиваетесь на работу по трудовому договору, то обязаны оплачивать только налог на доходы физических лиц по ставке 13% от вашего дохода.

Оплачивать ежегодный взнос по ИП в ПФР вы обязаны.

1
0
1
0

Добрый день!

Вы все верно понимаете.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Наталья!

При заключении трудового Договора с работодателем ВЫ не не выступаете в качестве ИП.

Действующее законодательство не содержит требования к ИП уведомить государственные службы

в случае заключения трудового Договора.

После заключения трудового Договора Работодателю необходимо зарегистрировать его в:

1.Пенсионном фонде.

2.ФСС.

Таким образом, при заключении трудового Договора на Вас не возлагается каких-либо специальных обязанностей, в связи с Ваши статусом ИП.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что я как ИП оформленный по УСН буду производить выплаты самостоятельно:

- налог от доходов в 6%;

- взнос в ПФР и системы обязательного мед. страхования.

Мой работодатель будет платить:

- в ПФР;

- налог 13% от моей зарплаты;

- взносы по обязательному мед. страхованию.

Все верно?

Получается двойные поступления в ПФР и фонды медицинского страхования?

Похожие вопросы
Трудовое право
Васильев обратился в отдел кадров за разъяснением, зачем ему выдали страховое свидетельство пенсионного фонда, каково значение данного документа
Васильев обратился в отдел кадров за разъяснением, зачем ему выдали страховое свидетельство пенсионного фонда, каково значение данного документа. Дайте ответ на вопрос Васильева.
, вопрос №4018517, Азиза, г. Москва
Защита прав работников
На этом основании в досрочном выходе отказывают, как быть в данной ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец достиг возраста 55 лет и пытался выйти досрочно на пенсию согласно п.7 ч.1 ст.30, т.к проработал суммарно по трудовой книжке положенный срок согласно этому пункту, но при оформлении и запросе пенсионным фондом справки из архива, там указано просто водитель, хотя в трудовой указано водитель лесовозной машины. На этом основании в досрочном выходе отказывают, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо
, вопрос №4018047, Илья, г. Владивосток
Недвижимость
На кого управляющая компания должна подавать в суд, на сироту, кто проживает в квартире, или на собсственника квартиры, на фонд?
Добрый день, если квартиру выдал сироте фонд жилищного строительства. В найм на 5 лет. И сирота накопил большие долги за жкх услуги. На кого управляющая компания должна подавать в суд, на сироту, кто проживает в квартире, или на собсственника квартиры, на фонд?
, вопрос №4017173, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Вопрос почему я обязан платить за фонд капитального ремонта (фрк) если договор не заключали с фрк самого основания фкр я ни копейки не вносил
Здравствуйте. Вопрос почему я обязан платить за фонд капитального ремонта (фрк) если договор не заключали с фрк самого основания фкр я ни копейки не вносил. Знаю есть такой закон если оплатил квитанцию автоматически согласился . Управляющей компании у нас нет 3х этажный многоквартирный дом
, вопрос №4016743, Дмитрий, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.09.2012