Правомерно ли действие мировых судей в начислении суммы выплаты?

в 2013 году взят кредит в микрозайме в размере 2000, не выплатила, начислили 50 000 через мировых судей, правомерно ли действие судебных приставов, сколько мне по закону нужно выплалить? Но 10000 уже выплачено.

, Любовь, г. Пермь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо выплатить столько, сколько присудит суд! суд всесторонне рассматривает ситуацию и принимает решение по своему внутреннему убеждению. Если вы не согласны с решением, вы вправе его обжаловать и требовать (что в вашем случае актуально) снизить суд начисленные штрафы и неустойку...

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Решение суда обжалуйте. П.9 ч.1 ст.12 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при ов ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — 1. Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику (физическому лицу) проценты и (иные платежи — фраза исключена) по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного (до 1 января 2017 — четырехкратного) размера суммы займа.