Кому положена доплата 250000 к маткапиталу?

В сми пишут ,что в 2018 году будут платить доплату к маткапиталу 250 000 руб. ,женщинам родившим 2 детей до 35 лет. Моей дочери 30 лет,второго ребенка родила в 2015,получила сертификат на маткапитал.Ей положены 250 000 или только родившим в 2018 году?

, ольга, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока только проект. Предполагается что тем кто родил после

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5
статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители,
а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не
достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5
статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться
непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный
центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за
получением государственного сертификата на материнский (семейный)
капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные
меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1.
Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения
решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, запрашиваются
Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в
органах, предоставляющих государственные услуги, органах,
предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах,
органах местного самоуправления и подведомственных государственным
органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные
документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких
органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило
указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы и организации
обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда
Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в
срок, не превышающий пяти календарных дней со дня их поступления в такие
органы и организации.