Как можно уменьшить сумму штрафных санкций?

Добрый день!У меня произошла такая ситуация...Работаю продавцом в магазине месяц,вчера к нам пришла девушка,на вид 20 лет,и стала покупать пиво.Я растерялась,не спросив паспорт,продала алкоголь.Она оказалась несовершеннолетней.Теперь меня ждет наказание,в виде штрафа от 30000 рублей.Скажите пожалуйста,можно ли смягчить наказание?

Моя заработная плата составляет 12000 рублей,живу на съёмной квартире,одна.Возможности сразу отдать данную сумму просто нет

, Алеся, г. Череповец
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, штраф менее 30 000 рублей законодательством не предусмотрен.