Куда следует жаловаться, если новому собственнику неправомерно отключили водоснабжение?

Здр. приобрел нежилое помещение для личного пользования, у предыдущего собственника были установлены счетчики и заключен договор с водоканалом, мы вместе пошли в водоканал, где он расторг договор, а я предоставил все необходимые документы для заключения нового договора, после чего приехал на объект и обнаружил, что мне отключили воду! Никаких внятных объяснений мне не дают, меня никто не уведомлял об отключении. Куда обращаться с жалобой? И на каком основании меня отключили от воды?

, Виталий, г. Железногорск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! На неправомерные действия водоконала обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания,органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;