Расторжение договора с косметическим центром

Здравствуйте! Расторгаю договор на услуги с косметическим центром. В договоре прописана сумма 96т. И кол-во процедур по уходу 60шт. Я получила 20 процедур и подала на расторжение. Фирма посчитала расходы в размере 33 тыс. и к возмещению предложила 40 тыс, обосновывая тем, что кредитный договор был оформлен на сумму 73 тыс. Соответственно 73-33=40. Правы ли они? Ведь получается, что 20 процедур стоят 33 тыс, а недополученные 40 процедур соответственно 40 тыс. Хотя если исходить из сумм договора с МКЦ, то 96-33=63 должны стоить недополученные процедуры. Как быть?

Есть несоответствие в п.6,3 договора (Согласно п.6.3 Договора заказчик, при досрочном расторжении договора, обязан компенсировать исполнителю упущенную выгоду) и полученного ответа. Т.е. в ответе они по другому трактуют п. 6.3.

  • Копия Заявления
    .doc
  • Ответ МКЦ
    .jpg
, Вера, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вера.

При расторжении договора упущенную выгоду компенсировать Вы не обязаны.

Вы обязаны оплатить:

1. Фактически оказанные услуги.

2. Фактически понесенные расходы.

При этом стоимость 40 процедур явно не может быть почти такой же, как и за 20 процедур.

И как я понимаю расходы они также не обосновали, в этом случае Вы обязаны оплатить только уже оказанные Вам услуги.

Все остальное Вам обязаны вернуть, услуги уже оказанные можете посчитать пропорционально.

Если же возвращают меньше или вообще не возвращают, то в такой ситуации Вам нужно написать им претензию, а в случае отказа обратиться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, уточните, а почему кредитный договор на 73 тр? Вы частично наличкой оплачивали?

В договоре прописана сумма 96т.
Вера

Следовательно, если оплата поступала в размере 96 тр, а услуг оказано на 33 500 (если Вы действительно акты подписывали), то должны вернуть 96 — 33,5 = 62500 руб.

Если же было оплачено 73, то и вернуть должны 73 — 33,5= 39 500 руб.

Уточните условия оплаты.

Требование составлено корректно и в ответе они ссылаются на то, что сумма поступила в размере 73 тр и от выплат не отказываются.

Ни о какой упущенной выгоде идти речь быть не может, т.к. ее просто нет.

Оплате подлежат фактические услуги, по которым у вас подписаны акты.

А прейскурант Вам по стоимости каждой услуге предоставляли. знакомили с ним?

Если сумму не доплатят, то вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вера
Клиент, г. Тверь

В договоре с МКЦ прописана сумма 96. Я так понимаю, это сумма кредита с процентами. А банк на счет МЦК переводит 73т. Наверно так. Кредит я уже закрыла.

Вера

Вы можете для ознакомления выложить оба договора?

Т.к на практике банк должен перечислить ту сумму, которая указано в договоре с компанией.

Ну и следовательно, если фактически было оплачено 73 тр, то и расчет делается исходя из данной суммы. Вы же фактически не оплатили 96, то и обязанности вести расчет от нее у фирмы нет, т.к. именно эту сумму они не получили.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вера, здравствуйте.

С учётом того, что ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от договора понеся ФАКТИЧЕСКИЕ расходы на оказание услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае следует направить письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств, с требованием предоставлением доказательств фактических расходов.

По результатам — можно обращаться в суд для расторжения и возврата денежных средств.

Сверху за несовевременное выполнение можно взыскать ещё 50%.

Ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением,

Роман Новиков

Кредит погашен в первый месяц пользования.
Вера

Тогда взыскивать сумму придётся с исполнителя.

Реквизиты банка указаны. МЦК обещает в ближайшие дни сделать выплату. Жду. Попутно пытаюсь разобраться с цифрами.
Вера

Недоплаченную сумму потом следует взыскивать через суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

Безусловно, у Вас в заявлении абсолютно верно все написано. Даже не стоит это повторять. Если Вами уплачено 96 тыс.руб., то вернуть Вам обязаны 64 тыс.руб. ни о какой упущенной выгоде речи быть не может (не смотря на то, что о ней говориться в договоре, этот пункт ничтожен)

С Уважением, Олег Рябинин.

В договоре с МКЦ прописана сумма 96. Я так понимаю, это сумма кредита с процентами. А банк на счет МЦК переводит 73т. Наверно так. Кредит я уже закрыла.
Вера

То есть Вы фактически уплатили 73 тыс.руб.? Плюс небольшие проценты?

Можете выложить договор, чтобы аккуратно посмотреть?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакую упущенную выгоду Вы возмещать не должны.

По ст 32 закона о защите прав потребителей- должны им оплатить только фактические расходы. Они их должны письменно обосновать. Именно расходы, причем тут кредитный договор плохо понятно- кредит это Ваши с банком отношения. Важно понимать сколько стоит услуга за 1 посещение. Но учтите что и кредитный договор вам надо будет так же в банке расторгать- давно он был заключен?

Вера
Клиент, г. Тверь

Кредит погашен в первый месяц пользования.

Тогда можете требовать именно возврат средств с клиники. Кредит тут они упоминать не должны. Такое расчет странный тоже не ясно на чем основан. В принципе тут даже вплоть до суда может быть вопрос.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера! Для более точного ответа хотелось бы ознакомиться с договором.

По представленной Вами информации могу сказать следующее:

1. К договору должен быть приложен прайс (стоимость каждой услуги), если прайс не приложен, следует исходить из равной стоимости одинаковых услуг. В такой ситуации, Вам неправомерно отказываются возвратить денежные средства в размере полной стоимости неоказанных процедур.

2. Возврат денежных средств должен быть осуществлен исходя из той суммы, которую Вы заплатили. То есть, если банк перевел 73 тысячи и Вы больше ничего не оплачивали, Вам должны вернуть разницу между этой суммой и стоимостью оказанных услуг.

По опыту могу сказать, что это порочная практика нынешних косметологических и медицинских центров — «развести» клиента на дорогостоящую процедуру, прописать стоимость услуги от высокой к низкой, а потом возвращать копейки своим клиентам.

В случае, если Ваши требования не удовлетворят, обращайтесь в суд.

В договоре с МКЦ прописана сумма 96. Я так понимаю, это сумма кредита с процентами. А банк на счет МЦК переводит 73т. Наверно так. Кредит я уже закрыла.

Вера, нужно исходить из той суммы, которая была уплачена Вами фактически. ЕСли кроме кредитных средств ничего не платили, значит возврат должен осуществляться исходя из 73 т.р. НА практике бывает так, что общая стоимость услуг, например, 96 тысяч, но первую процедуру (или две процедуры) оплачивает сам медцентр с целью поддержания лояльности клиентов. Скорее всего, в Вашем случае так и было. Но это невозможно сказать точно, не ознакомившись с договором.

Раз кредит закрыли, пусть МЦК возвращает денежные средства непосредственно Вам (не на кредитный счет, а на счет банковской карты или наличными денежными средствами).